Несмотря на общее состояние автомобильной промышленности в СССР, к машинам первых лиц государства советские автопроизводители подходили с особым вниманием. Так, в Сети показали снимки бронированного лимузина ЗИС-115, который использовался для обслуживания советского диктатора Иосифа Сталина. Снимки автомобиля появились в инстаграм-канале auto_historia.

ЗИС-115. Фото: wroom

ЗИС-115 – бронированная версия престижного автомобиля ЗИС-110, использовавшегося для обслуживания советской партийной верхушки. В результате бронирования, масса автомобиля увеличилась в несколько раз – с 2,5 до семи тонн. После этого, потребовалось усиление подвески, кроме того, были разработаны специальные шины ЯШЗ, более мощные тормоза и иной задний мост.

Фото: auto_historia

Установленная броня обеспечивала защиту от пуль и осколков, стекла также были пуленепробиваемыми толщиной 75,5 мм. Новые подходы к бронированию требовали и инноваций в плане оснащения – стекла регулировались при помощи гидравлических домкратов. Максимальная скорость автомобиля – 100 км/ч.

Фото: tmuseum

Всего было создано чуть более 30 экземпляров ЗИС-115, большинство из которых использовались для обслуживания Иосифа Сталина – они были расположены в Кремле, на подмосковных дачах и других резиденциях диктатора. После смерти Сталина, было принято решение об уничтожении бронированных автомобилей – большинство из них вернулись на завод и были разобраны, однако несколько экземпляров удалось сохранить.

Рыночная стоимость данного автомобиля - от 2 млн евро.

Фото: auto_historia

View this post on Instagram

Редкий коллекционный советский автомобиль ЗИС-115. На таких машинах возили Иосифа Виссарионовича Сталина. Рыночная стоимость автомобиля по оценкам экспертов составляет 2 - 2.5 млн евро. Второе фото 1950 года. ________________________________ #autohistory #carhistory #gaz #gaz24 #gaz21 #volga21 #volga24 #volga #volgacar #2410 #газ #волга24 #волга #газ69 #автоклассика #classiccars #sovietclassic #боеваяклассика #Классика #зис115 #победа #чайка #oldgaz #oldcars #retroauto #oldschool #ресто #зим #газ12 #автосдушой

A post shared by AutoHistory (@auto_historia) on

Ранее мы писали о «главном автомобиле страны», разработанном в 1970-х годах. ЗИЛ-115В был создан для участия в парадах и воплощал собой роскошь – в отделке салона использовались лучшие материалы, конструкторы уделили особое внимание и внешнему виду автомобиля.

Также мы писали о том, что элитный Rolls-Royce Wraith священника из Киево-Печерской лавры был замечен в Монако, несмотря на карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.