Кальций очень важен для организма человека, так как он влияет на костную ткань. Как оказалось, помочь восстановить уровень кальция в организме помогут несколько полезных продуктов питания.

Правильное питание. Фото: скрин YouTube
Правильное питание. Фото: скрин YouTube

Как передает новостной портал noi.md, достаточный уровень кальция в организме нужно поддерживать каждый день. На помощь в этом придут следующие продукты.

Молоко. В его 250 мл содержится сразу 300 мг кальция. По этой причине молоко принято считать основным источником кальция для человека. Однако не только в молоке есть кальций. Так что если вы не любите такой продукт, то его можно заметить йогуртом, сыром и другими подобными.

Сардины. Как ни странно, в 90 г сардин больше кальция. Чем в целом стакане молока. При этом это довольно доступный продукт. Для разнообразия сардины можно добавлять в различные блюда. Например, они прекрасно дополнят салаты.

Темные овощи с зелеными листьями. Тоже содержат и кальций, и витамин D. Причем такие продукты полезно кушать и в приготовленных вариантах, и даже в сыром виде. Особенно подойдут овощные салаты. Выделяют такие овощи – шпинат, китайская капуста, обычная капуста, а также листовая.

Обогащенные продукты, в которых много витамина D и кальция. В эту категорию прекрасно впишутся такие продукты – молочные каши, макароны, миндаль, соя на молоке, рисовая каша на молоке. Кроме того, помочь организму лучше усваивать кальций поможет аскорбиновая кислота.

Соевый творог, а также другие продукты, которые содержат в себе достаточно сои. Отмечается, что одна кружка такого творога дает сразу 800 мг кальция. Также такая пища благотворно повлияет на прочность костей человека.

Также повысить прочность костей поможет и рыба. Особенно выделяют тунец, лосось и другую рыбу с высоким уровнем жирности. Такие продукты кроме кальция несут еще и витамин D.

Орехи и семена в себе содержат калий. Благодаря этому они помогут сделать так, чтобы кальций не покидал организм с мочой. Кроме того, на прочность костей хорошо повлияет протеин, который содержится в таких продуктах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что нередко люди, кода занимают неудобное положение, чувствуют, что их конечности немеют. Чаще всего этому не придают значения. Однако эксперты полагают, что это может быть сигналом о серьезных проблемах.

Также сообщалось, что с возрастом у многих людей начинаются некоторые проблемы. Особенно это касается памяти. Эксперты назвали несколько полезных продуктов, которые могут продлить молодость мозга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram