Правительство Украины уже около полугода делает заявления о намерении ввести систему «второй пенсии» - накопительную пенсионную систему, которая должна будет действовать одновременно с существующей солидарной. Тем не менее, ничего определенного представители власти пока не сообщали – ни о сроках начала действия системы, ни о том, на каком этапе разработки она находится.

Пенсии. Фото: скрин youtube
Пенсии. Фото: скрин youtube

Однако кое-что о новой системе потихоньку становится известно. Портал Хвиля сообщает, что работа над накопительной системой в Министерстве социальной политики уже началась.

Заявлено, что после начала ее работы, пенсия будет составлять как минимум 40% от утраченного заработка. При этом, каждый работающий украинец сможет самостоятельно выбирать структуру, которая будет заниматься накоплением его пенсии. Выбирать можно частную или государственную структуру, при этом, их можно менять до выхода на пенсию.

По словам экономиста Бориса Кушнирука, накопительная пенсионная система содержится в законодательстве еще с 2001 года и предусматривает существование трех уровней.

Первый уровень – солидарная пенсия, действующая в настоящий момент, второй – обязательная накопительная пенсия, а третий – добровольное накопление в негосударственных пенсионных фондах.

Экономист считает, что у солидарной пенсии нет будущего, так как число трудоспособного населения стремительно сокращается, а пенсионеров – наоборот, увеличивается. Тем не менее, по мнению экономиста, ликвидировать Пенсионный фонд в настоящий момент не нужно, потому что в таком случае никто не будет заниматься пенсионерами.

По мнению Кушнирука, накопительная пенсионная система должна быть добровольной, поскольку гарантировать сохранность денег никто не может. Кроме того, экономист указал, что государственное участие в выплате пенсий должно быть минимальным – этим должны заниматься негосударственные учреждения.

Ранее мы писали о том, что в Раде был отклонен законопроект о назначении госпомощи одиноким пенсионерам старше 80 лет.

Также мы писали о том, что уже 1 июля в Украине состоится очередное повышение пенсий, которое затронет даже тех, кого обошла индексация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.