На данный момент в мире коронавирусной инфекцией заразились свыше четырех миллионов человек, экономика несет колоссальные убытки. В Украине в последние дни, согласно статистике, количество новых случаев заражения остается приблизительно на одном уровне. На днях стало известно, что общественная организация подала иск в суд Киева с требованием денежной компенсации от Китая из-за COVID-19.

Посольство Китая отреагировало на иск из-за коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Посольство Китая отреагировало на иск из-за коронавируса. Фото: скриншот YouTube

В посольстве КНР в Украине в четверг, 15 мая появилась официальная реакция правительства страны на данную ситуацию, пишет Корреспондент.

В Китае решили напомнить, что тоже являются пострадавшей стороной и подчеркнули, что коронавирусная инфекция не знает границ.

В посольстве заявили, что никакой выгоды из этой ситуации КНР не получила и заслуживает сочувствия. Более того, Китай первым заявил о выявлении нового вируса. Для того, чтобы выяснить, каким образом он возник, нужно дождаться выводов ученых после проведения ряда исследований.

В посольстве отметили, что не видят логики в том, чтобы обвинять страну, сообщившую первой о новом вирусе, в мире вообще не было таких прецедентов.

В Китае считают, что в условиях пандемии нужно не искать врагов, а активно сотрудничать. Китайская сторона с момента, как в Украине зафиксированы первые случаи заражения, неоднократно оказывала гуманитарную помощь, делилась опытом и помогала в закупке средств из Китая.

В посольстве КНР надеются, что сотрудничество между странами в условиях пандемии будет способствовать развитию двусторонних отношений и в дальнейшем.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Министерстве социальной политики решил напомнить украинцам правила поведения в общественных местах на период карантина. Несмотря на послабление карантина, в стране продолжают действовать штрафы за нарушение правил.

Также "Стена" писала, что вскоре должен возобновить работу общественный транспорт в Киеве. Поэтому, в Киевской государственной городской администрации заявили, планируют ли повышать тариф на проезд в общественном транспорте. Мэр Киева Виталий Кличко обратился к жителям столицы с новым призывом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram