В СМИ в последнее время стали часто появляться новости о возгораниях или взрывах аккумуляторов смартфонов. Эксперты рассказали, может ли взорваться смартфон, и назвали несколько причин самовоспламенения гаджета.

Зарядка смартфона. Фото: скриншот видео
Зарядка смартфона. Фото: скриншот видео

Как сообщает Telegram-канал Интересно Знать, что энергия литийионных аккумуляторов это примерно 40 килоджоулей. Такой показатель в 20 раз больше энергии пули из автомата Калашникова и примерно эквивалентно 10 г взрывчатки. Часть этой энергии уходит в тепло, которое отводится вовне.

Однако если при дефекте аккумулятор перегреется, то в нем запустятся химические реакции, при которых будет выделяться все больше тепла и газов. В лучшем случае аккумулятор вздуется, а в худшем взорвется.

Но вся запасенная энергия сразу не выделится, и серьезной травмой это не грозит.

Как считают эксперты, самая частая причина, по которой батарея самовоспламеняется, — это перезаряд. Если батарея заряжается после того, как установленный лимит пройден, то внутри нее возникает реакция с отделением большого количества тепла, батарея самовоспламеняется.

Вторая причина — внутренняя ошибка при проектировании или при производстве батареи, из-за которой внутри нее начинают расти литиевые дендриты. Это литиевые образования, которые могут расти внутри аккумуляторов и в итоге повреждать изолирующий полимер, разделяющий электроды анод и катод.

Также к самовозгоранию смартфона могут привести и другие причины. Например, использование некачественного или неподходящего зарядного устройства.

Эксперты рекомендуют несколько мер предосторожности, соблюдая которые можно снизить риск возгорания смартфона. «Не стоит допускать перезаряда батареи, вскрытия аккумулятора, не нужно пользоваться непонятной зарядкой. Также нельзя заряжать телефон на сильном морозе от внешнего аккумулятора (пауэр банка), если вы несете его в одной руке, а телефон — в другой. Если соблюдать эти меры, телефон может взорваться только из-за брака, допущенного при производстве.

Напомним, специалисты рассказали как правильно продезинфицировать смартфон. Через телефон можно "подхватить" не только коронавирус, который может жить на гладких поверхностях от нескольких часов до нескольких дней, но и грипп, кишечную палочку, стафилококки и стрептококки.

Ранее портал Стена сообщал, что в продажу поступили новые IPhone. Известно, что модель iPhone SE получила слегка старомодный дизайн от своего предшественника – iPhone 8.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram