Настоящие фанаты немецкой автомобильной промышленности, в частности – творений компании BMW знают о первом послевоенном автомобиле марки с крайне интересным названием – «Ангел барокко». Портал ТопЖыр рассказывает о BMW 501 1955 года с необычном названием, появившемся в музее BMW Classic. Пробег машины – более миллиона километров.

BMW 501. Фото: скрин youtube

BMW 501 был впервые представлен в 1952 году и стал первым автомобилем, выпущенным на заводе в Баварии с момента окончания Второй мировой войны. Свое необычное название («Ангел барокко») автомобиль получил за элегантный утонченный дизайн – кстати, так же называли и седан BMW 502, входивший в то же семейство.

Автомобиль быстро полюбился покупателями за свой необычный дизайн, который на то время был в новинку. Кстати, очень часто данная машина использовалась в такси – как и экспонат, который появился в музее BMW Classic.

Фото: скрин youtube

Данный экспонат проработал более 15 лет в такси Мюнхена, «наездив» более миллиона километров, после чего был возвращен BMW. Взамен, бывший владелец получил новый BMW 1500.

Перед тем, как автомобиль был выставлен в музее компании, его тщательно отреставрировали, при этом, оставив многие детали нетронутыми. В частности, в музее рассказали, что таксометр машины до сих пор работает.

Всего, за годы производства, было собрано 5914 501-х с 86-сильным двигателем V8 и 4-ступенчатой МКПП. Максимальная скорость – 160 км/ч.

Ранее мы писали об автомобиле ЗИЛ-4102, который конструкторы разрабатывали по заказу первого президента СССР Михаила Горбачева. На ЗИЛ получили заказ по разработке автомобиля «нового типа», который должен был стать, в частности, «более демократичным».

Также мы писали о том, что польская компания Triggo представила электрокар, который может менять ширину с 148 до 86 сантиметров. По мнению создателей, их творение особенно понравится жителям больших городов, которым приходится подолгу стоять в пробках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.