Для сладкоежек появилась хорошая новость, медики рассказали о пользе шоколада и советуют его без зазрения совести добавлять в еду хоть каждый день. При этом, они подчеркнули, что полезен только темный шоколад с высоким содержанием какао.

Медики рассказали, какие болезни может вылечить шоколад. Фото: скриншот YouTube
Медики рассказали, какие болезни может вылечить шоколад. Фото: скриншот YouTube

О всех полезных качествах этого сладкого продукта и в какую пору года его особенно нужно добавлять в свой рацион, рассказывает Change.ua.

Медики сообщили, что горькой шоколад способен защитить организм человека от множества болезней и нарушений в организме. Особенно они рекомендуют употреблять в еду шоколад осенью, когда у многих начинается так называемая “сезонная хандра”.

Не секрет, что главным достоинством шоколада является способность вырабатывать “гормон радости”, за счет чего снижается уровень стрессового гормона кортизола. Именно из-за него человек чувствует себя раздраженным и у него происходят частые нервные срывы.

У любителей темного шоколада реже фиксируются инсульты и инфаркты. Все благодаря такому веществу, как флавоноиды. Именно из-за них улучшается состояние сосудов, а это в свою очередь приводит к лучшему кровоснабжению мозга.

Темный шоколад также нормализует полезную флору кишечника. Поэтому, снижается риск воспаления в сосудистой стенке. Если же шоколад сочетать с пребиотиками, то риск вообще становится минимальным.

Полифенолы в составе какао-бобов оказывают эффект “аспирина”, что приводит к отсутствию образования тромбов.

Также шоколад защищает от развития сахарного диабета, так как его вещества способствуют нормальной работе клеток поджелудочной железы.

В составе шоколада немало антиоксидантов, уменьшающих повреждение клеток печени. Также если регулярно кушать этот сладкий продукт, человек забудет о резких скачках давления.

Не многие знают, что шоколад защищает от чрезмерного аппетита. Также он эффективно борется с отечностью из-за кофеина в своем составе.

Более того, ученые считают, что шоколад способен помочь при кашле даже лучше некоторых аптечных препаратов. Но не стоит забывать, что все должно быть в меру.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что медики перечислили продукты, с помощью которых усталость как рукой снимет.

Также "Стена" писала, что диетологи рассказали, какие продукты не стоит разогревать в микроволновой печи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram