Погода в Украине 7 июня приготовила для украинцев новое испытание дождями и грозами - сегодня осадки ожидаются по всей стране, сухо и солнечно будет только в Полтавской и Днепропетровской областях

Наиболее сложными будут погодные условия на западе, в Житомирской, Винницкой и Одесской областях. Тут возможны сильные дожди, град и шквальный ветер 15-20 м/с. В указанных регионах Гидрометцентр объявляет I (желтый) уровень опасности.

Как и прежде, погода в Украине 7 июня будет бить температурные рекорды - наша страна станет одной из самых жарких в Европе, сегодня в большинстве областей +27-29. На выходных столбики термометров поднимуться еще выше, до +30-32, - об этом в своем Faсebook сообщила синоптик Наталья Диденко.

Скорость юго-восточного ветра 7 июня составит 5-10 м/с.

Далее - детально о том, какой будет погода в Украине 7 июня:

На территории западных областей сегодня ожидаются сильные грозовые дожди. Ночью воздух прогреется до +13-15, днем +24-26 тепла.

Дожди и грозы обещает 7 июня Гидрометцентр и в Карпатах, где ночью +9-11, днем +14-16.

Погода в Украине 7 июня

Дождливо и с грозами будет в эту пятницу и на севере Украины. Особенно сильные осадки возможны на Житомирщине. +16-18 ночью, +27-29 днем.

На востоке сегодня также пройдут грозовые дожди. Ночью воздух прогреется до +15-17, днем +27-29.

Центральные области 7 июня будет поливать грозовыми дождями. Ночью столбики термометров поднимутся до +16-18, днем +27-29. Сухой и солнечной будет погода только в Днепропетровской и Полтавской областях.

На юге Украины сегодня ожидаются грозовые дожди, в Одесской области синоптики прогнозируют ливни. +16-18 ночью, +27-29 днем.

Дожди и грозы обещает Гидрометцентр и на Крымском полуострове. Ночью +16-18, днем +26-28.

Погода в Киеве 7 июня испортит настроение киевлянам и гостям города - сегодня в столице пройдут грозовые дожди. Ночная температура +16-18, дневная +27-29.

Погода в Украине 7 июня

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1925 году: +4.4, а самым теплым в 2000 - +31.8.

В народном календаре 7 июня - день Ивана. Начинает цвести ромашка и появляются мучнистые росы. Чтобы защитить растения от этих липких рос, люди 7 июня раскладывали под корнями разные лекарственные растения и молились святому Иоанну, чтобы он уберег урожай от этой напасти.

В этот день садили рассаду капусты и укрывали молодые растения на ночь, так как 7 июня все еще могли быть небольшие заморозки.

Народные приметы на 7 июня:

  • Много росы утром - день будет теплым и солнечным.
  • Поздно зацвела рябина - осень будет поздней.
  • Много мучнистой росы на растениях - к хорошему урожаю.

Напомним, ранее сообщалось, Украина бьет рекорды: самое короткое и дождливое лето за всю историю.

Как сообщал портал Cтена, эксперты назвали идеальную норму воды для человека: важное заявление.

Также Стена писала, что в Украине бушует страшная стихия: под раздачу попали все. Люди остались без крыш и электричества.