Появилась информация о том, что Украина может обзавестись новыми боевыми катерами. Так ведутся переговоры с Соединенными Штатами, в случае их успешности Америка передаст безвозмездно 4 боевых катера класса Island.

На данный момент Украине необходимо определиться с модернизацией радиотехнического комплекса катеров и решить ряд других технических проблем. Передает Нyser.

На катерах планируется установить разнообразное оборудование - от минно-тральных модулей до американских противокорабельных ракет “Гарпун” или украинских ПКР "Нептун".

Издание отмечает, что украинские специалисты осмотрели несколько бывших американских катеров береговой охраны и выбрали подходящие.

В случае передачи катеров ВМСУ сформируют дивизион из шести "Айлендов", который не только сможет контролировать ближнюю морскую зону, но и будет выходить в Средиземное море для поддержки кораблей НАТО.

Известно, что еще осенью прошлого года предоставили Украине два боевых катера класса Island.

Отметим, данные корабли являются очень экономичными и одновременно позволяют развивать скорость до 29,5 узлов (около 55 км/ч). Они имеют возможность устанавливать дополнительное оснащение, которое будет производиться в США и в Украине.

Ранее Стена информировала, что 11 июня, самолеты ВВС Украины забрали почти миллион боеприпасов, которые Министерство обороны Литвы бесплатно передало Украине. Материальную поддержку и элементы вооружения, напомнили в Минобороны, Литва передает Украине уже не впервые.

Напоминаем, правительство Дании до настоящего времени не разрешило прокладку газопровода "Северный поток-2" в своих территориальных водах, в результате чего запуск российского проекта в намеченные сроки находится под угрозой.

Также, в ЕС разработали правила по использованию беспилотных летательных аппаратов. Правила вступят в силу 1 июля и будут действовать до разработки более детального набора регулирующих документов.