Американские ученые выяснили, что сон при искусственном освещении или работающем телевизоре приводит к набору лишнего веса у женщин.

Об этом пишет издание Hyser.

Ученые наблюдали за 44 тысячами женщин в возрасте от 30 до 75 лет. Такие наблюдения продолжались в течение пяти лет.

Оказалось, что в группе женщин, получающих максимальное количество искусственного света ночью, была зафиксирована и максимальная прибавка в весе, составившая 5 кг. Авторы исследования полагают, что искусственное освещение нарушает «внутренние часы» организма человека, а это негативно сказывается на гормональном балансе и заставляет «набрасываться» на более калорийные продукты питания.

Отмечается, что естественные ритмы человеческого тела настраивают нас на состояние бодрствования в светлое время суток и на сонливость в темное время суток. Искусственное освещение устраняет чувство сонливости, снижая выработку гормона мелатонина. А это способно лишить человека сна и изменить привычный график жизни.

Ранее диетологи назвали причины, мешающие эффективному похудению.

Если вы решили сбросить вес, то самое главное – это правильно поставить цель. Существует много мнений по этому поводу, потому что кто-то убеждён, что нужно сразу настраиваться на ошеломительные цели, которых сложно достичь. А кто-то считает, что все необходимо делать постепенно. Но вполне очевидным является тот факт, что при соблюдении диеты сложно держать себя в тонусе, когда не замечаешь сдвигов.

Рекомендуется отказаться от пищевых соусов.

Старайтесь кушать дома или берите с собой ланчбокс с полезной едой.

Не увлекайтесь суши. На первый взгляд кажется, что рыба и рис вполне себе безобидные продукты, однако постоянное употребление японской кухни не самым благоприятным образом скажется на вашей фигуре.

Неправильный режим также отрицательно сказывается на фигуре. Не пропускайте завтрак, обед и ужин, ведь когда вы поступаете так, вы навредите организму, который начинает запасать жир во избежание скудных времен.

Не бойтесь хлеба и картофеля, ведь при правильном употреблении можно наладить свое пищеварение. Главное, поберегите себя от соусов.

Напомним, врачи рассказали, к каким ужасным последствиям может привести ковыряние в носу.

Как сообщала Стена, названы причины, из-за которых мы не худеем.

Также стена писала, что бессонница – прямой путь к авитаминозу.