Во время приобретения косметических средств далеко не все девушки задумываются о том, из чего ее производят.

Сейчас требования к производственным стандартам высоки, как никогда. Однако, в прошлом многие косметические средства изготавливались из совершенно жутких ингредиентов. Об этом сообщает Hyser.

Помада из жуков

Для прекрасных дам в прошлом основным ингридиентом красителя красной помады был кошениль – насекомое, обитающее на Ближнем Востоке, в Европе, Южной и Центральной Америках.

На Западе самки этого жучка питаются красными ягодами кактусов, и именно их способность вырабатывать карминовую кислоту и сделала этих насекомых таким ценным сырьем в косметической индустрии.

Брови из козьей шкуры.

Мода на брови зачастую меняется. Иногда брови даже становились частью ритуального образа, и их состояние свидетельствовало об определенных эмоциях. Но одной из самых странных тенденций была древнегреческая мода на монобровь.

Гречанки верили, что нетронутые естественные брови говорили о чистоте и невинности хозяйки. Те, кому не повезло родиться со светлыми и тоненькими или редкими бровями, подкрашивали их сурьмой, а самые отчаянные девушки и вовсе клеили себе накладные брови из козьей шкуры. Чтобы эта шкура хорошо держалась на лбу, кожу предварительно намазывали древесной смолой.

Мода на козью шкуру прошла достаточно быстро, и вскоре модницы георгианской эпохи предпочитали полностью выщипывать родные брови, чтобы потом клеить вместо них поддельные.

Румяна на основе киновари

В прошлом женщины в надежде обзавестись привлекательным румянцем обращались к самым разным средствам, пока очередь не дошла и до киновари.

Киноварь – это ртутный минерал вулканического происхождения ярко-красного цвета.

Естественно, в наши дни это вещество уже запрещено, но это уже ничего не изменит для целых поколений женщин, которые умерли слишком рано из-за отравления ртутью.

Пудра для лица со свинцовым порошком

В 18 веке хрупкость и бледность были необходимыми качествами, чтобы девушкой восхищались, и чтобы добиться внимания и обожания некоторым модницам приходилось злоупотреблять пудрой белого цвета. В состав этих косметических средств входили вполне безопасные ингредиенты, включая уксус и висмут, но самой большой популярностью пользовался именно свинец.

Он прекрасно ложился на кожу плотным и непрозрачным слоем, придавая лицу необходимый оттенок. В те времена в Европе как раз разбушевалась оспа, поэтому неудивительно, что многие женщины тщательно старались скрыть свои шрамы, да и не только женщины.

У использования свинца были побочные эффекты, об истинном источнике которого никто не знал. Дело в том, что любители свинцовой пудры страдали от облысения, у них воспалялись глаза, гнили зубы, а кожа со временем чернела. И чтобы скрыт эти недостатки, прибегали к использованию свинца еще сильнее, от чего кожа все больше темнела.

Черная краска для зубов.

Сейчас белоснежная голливудская улыбка в моде. Однако, во времена правления Елизаветы I все было абсолютно иначе. Тогда проявлением самого высокого статуса считались именно черные зубы, потому что вредный для зубов сахар был тогда удовольствием не из дешевых.

Говорят, что королева Елизавета I так сильно любила сладкое, что многие ее зубы буквально полностью почернели от кариеса.

Многие придворные дамы поспешили поддержать свою королеву и даже начали специально красить зубы в черный цвет, чтобы показать, что у них достаточно денег на сладости, и что они принадлежат к высшему сословию.

Лак для ногтей с радием

В начале 20 века радий часто использовали для изготовления светящейся краски, которую наносили даже на лица, чтобы их было видно в темноте. После нескольких лет использования такой косметики женщины начали страдать целым букетом заболеваний: начиная от анемии, рака и заканчивая самопроизвольным переломом костей.

Так, однажды девушка отправилась к стоматологу, чтобы удалить зуб, а в результате у нее отпал кусок челюсти.

Капли для глаз для беладонны

Беладонна – название одного смертельно опасного растения.

У любительниц этого средства портилось зрение, постоянно болела и кружилась голова, возникали галлюцинации, их тошнило, нарушался сердечный ритм, а некоторые женщины и вовсе полностью слепли.

Воск для ресниц

Накладные ресницы были очень дорогими, поэтому прибегали к более дешевому методу. Сначала нужно было найти темно-коричневый или черный грим, потом расплавить его в кастрюльке вместе с воском, а затем с помощью специального аппликатора нанести на кончики ресниц по капельке (бисеринке) этого горячего раствора и ждать, когда он застынет.

Самое страшное то, что из-за всей этой процедуры нередко разгорались целые пожары, приводящие к различным травмам и ожогам.

Румяна из свеклы

В начале 20 века простая свекла была практически неотъемлемым косметическим средством любой дамы.

Напомним, сколько оргазмов вы должны испытывать в вашем возрасте.

Как сообщала Стена, названы качества, которые притягивают молодых мужчин.

Также Стена писала, что томатный сок может быть опасен и вызвать боли.