Погода в Украине 18 июня будет все еще жаркой, но уже совсем скоро летний зной сменит приятная прохлада

Об этом в своем Facebook сообщает синоптик Наталья Диденко. Согласно ее прогнозу, с 25 июня украинцы почувствуют снижение температуры до комфортных “плюсов”.

Ну, а пока до похолодания осталась еще неделя, погода в Украине 18 июня остается почти неизменной - по всей стране сегодня жарко и солнечно, лишь в некоторых регионах возможны грозовые дожди. Так, Гидрометцентр прогнозирует осадки на западе, кроме Волынской и Ровенской областей, а также в некоторых областях центра.

Также Гидрометцентр предупреждает жителей и гостей Закарпатской области о том, что 18 июня в местах прохождения сильных дождей возможно формирование значительного склонового и местного стока. В горных районах существует угроза образования локальных селевых потоков.

Скорость северо-западного ветра 18 июня будет достигать 3-8 м/с.

Далее - детально о том, какой будет погода в Украине 18 июня:

На территории западных областей сегодня ожидаются грозовые дожди. Волынская и Ровенская области - сухо и солнечно. Ночью +16-18, днем +26-28.

В Карпатах 18 июня синоптики также обещают осадки. Ночная температура +14-16, дневная +27-29.

Погода в Украине 18 июня

На севере Украины в этом вторник солнечно и без осадков. Ночью столбики термометров поднимуться до +17-19, днем +27-29.

Без осадков будет сегодня и на востоке, где ночью +15-17, днем +28-30.

Погода в центральных областях 18 июня будет неоднородной. Жители большинства областей смогут наслаждаться безоблачным небом и отсутствием осадков. Грозовые дожди ожидаются в Черкасской, Винницкой, Полтавской и Кировоградской областях. +17-19 ночью, +27-29 днем.

На юге 18 июня будет сухо и жарко. Ночная температура +18-20, дневная +30-32.

+17-19 ночью, +28-30 днем, солнечно и без осадков, - такую погоду прогнозируют сегодня синоптики на Крымском полуострове.

Погода в Киеве 18 июня порадует киевлян и гостей города преимущественно солнечным днем без осадков. Сегодня в столице снова будет жарко. +18-20 ночью, +28-30 днем.

Погода в Украине 18 июня

Самым жарким день 18 июня в Киеве был в 1918 году - +33.8 тепла, самая низкая температура была зафиксирована в 1911 - +5.9, - сообщает Центральная геофизическая обсерватория Украины.

В народном календаре 18 июня - день Дорофея. В этот день начинала цвести сон-трава, и именно с ней были связаны главные приметы.

Так, считалось, что на Дорофея может приснится вещий сон, если на ночь под подушку положить веточку сон-травы. Также это растение считалось оберегом от нечистой силы.

Народные приметы на 18 июня:

  • Восточный ветер 18 июня - летом будет много дождей.
  • Липа расцвела на Дорофея - лето будет теплым.
  • Дождливая погода 18 июня - осень будет дождливой.

Напомним, ранее сообщалось, комнатные растения, которые освежают воздух в жуткую духоту.

Как сообщал портал Стена, как быстро заснуть в дикую жару, если нет кондиционера: советы для всех.

Также Стена писала, что на жаре будем отдыхать днем четыре часа: новый КЗоТ в Украине.