Мошенники выманивают деньги с доверчивых украинцев, от президента

В Украине увеличились случаи телефонного мошенничества, доверчивые украинцы попадают на крючок преступников, веря, что президент, Владимир Зеленский, предлагает им компенсацию в 50 тысяч гривен. Об этом пишет портал Оobozrevatel.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube

Пере тем, как получить небывалую компенсацию, доверчивых граждан просят оплатить единоразовый платеж, так называемую "комиссию", "налог" или "плату за транзакцию" в размере 500 грн.

Преступники размещают объявления в соцсетях, газетах и на всех доступных ресурсах. В телефонном разговоре они проводят небольшой опрос, ответы на который очевидны. "Вам положена выплата по программе президента в размере 50 тысяч грн", - объявляют потенциальной жертве. И после этого просят внести на счет определенную сумму, называя это плаатой за транзакцию, или налог, или компенсацию, как кому удобно.

В Нацбанке прокомментировали, что данная схема не нова, нею пользуются множество мошенников, "онлайн-компенсация от государства" это еще один способ выманить у украинцев их собственные деньги. Преступники не брезгуют ни чем, они готовы отобрать последние копейки, лишь бы обогатиться за чужой счет.

Деньги "дадут" для оплаты коммунальных платежей, на лекарства или как компенсацию части зарплаты или даже для того, чтобы покрыть рост цен.

Часто такие сообщения приходят в СМС-сообщениях, в которых также указан номер телефона, где можно получить "инструкцию", или со ссылкой на мошеннический сервис.

Как не стать жертвой мошенничества

Единственным правильным шагом в случае "обещаний выплат от государства" является подтверждение информации либо в органах государственной власти. либо позвонить на горячую линию правительства (1545), или же обратиться непосредственно в орган социальной защиты по месту регистрации.

В случае, если мошенничества не удалось избежать, украинцев просят обращаться в киберполицию по телефону 0800505170.

На сайте Стена мы сообщали, эксперты поделились как бороться с надоедливыми звонками от коллекторов.

Портал Стена информировал, что украинцам перечислили типы сообщений, которые нельзя открывать.

Также на сайте Стена мы информировали, что в Киеве была проведена совместная спецоперация с участием сотрудников службы безопасности ПриватБанка, задержан иностранный мошенник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.