К сожалению, большая часть пациентов больных онкологией узнают о своей болезни на 3-4-й стадии, когда помочь им уже не так просто. Однако, медики отмечают, существуют признаки, которые помогут выявить рак на ранних стадиях. Врачи подчеркивают, если вас что-то беспокоит, не откладывайте в долгий ящик, незамедлительно идите к специалисту.

Британские медики провели исследование, в результате выяснили, что рак легких можно определить по пальцам и ногтям.

Они нашли несколько признаков страшного недуга, на которые должен обратить внимание каждый.

Самым главным свидетельством заболевания могут быть отечность пальцев рук и ног.

Отмечается, что злокачественная опухоль начинает выделять гормоноподобные химические вещества, которые вызывают такую реакцию.

Кроме того, онкологические заболевания влияют на ногти: они становятся блестящими и гибкими. Этот симптом называют гипертрофической легочной остеоартропатией, которая характеризуется деформацией костей и суставов.

Врачи подчеркивают, что помимо определения онкологических заболеваний по пальцам и ногтям, существуют и другие признаки рака легких.

Он характеризуется появлением постоянного кашля, одышки и воспалений во рту.

Более того, свидетельством возможного рака легких может стать изменения в голосе: он становится более низким и хриплым.

Не относитесь пренебрежительно к своему здоровью и вовремя обращайтесь к врачу!

Ранее Стена информировала, что Андрей Безносенко — онкохирург, главный врач Национального института рака, ответил на один из самых частых вопросов о раке: существует ли вакцина от заболевания и доступна ли она украинцам.

Напоминаем, употребление двух и более порций йогурта еженедельно способствует снижению риска развития у мужчин аденом, провоцирующих рак кишечника. Такое открытие недавно сделали американские ученые.

Также, как установили шведские ученые, грудным молоком можно вылечить рак.