Заболевания раком является причиной огромного количества смертей во всем мире, и наконец наметился прорыв в разработке вакцины для его лечения, что даст надежду миллионам людей.

Об этом сообщает Clutch.

Андрей Безносенко — онкохирург, главный врач Национального института рака, ответил на один из самых частых вопросов о раке: существует ли вакцина от заболевания и доступна ли она украинцам. На это эксперт дал неожиданный ответ:

«Да, это правда. В институте разработана и уже применяется вакцина против рака. Это не сыворотка, это вакцина, которая берется из ткани опухоли, обрабатывается и потом обратно вводится пациентам в организм. Но надо понимать, что это не стандартное, а экспериментальное лечение. В Украине она используется, как и во всем мире: только для пациентов, у которых даже после протокольного лечения шансов на выздоровления практически нет, так называемая «терапия отчаяния».

Как сообщал портал Стена: ученые поразили весь мир заявлением о том, что раковые клетки были найдены у древнеегипетских мумий неандертальцев и даже на частичках костей динозавров и звероящеров.

Также Стена писала, что специалисты общественного здравоохранения школы Гарварда установили новую причину возникновения рака простаты - ею называется излишний жир в организме представителей сильного пола.