Легкие шлепанцы или вьетнамки с перемычкой между пальцами – это очень популярная обувь летом. Наверняка у каждой девушки есть хотя бы одна такая пара. Однако они могут быть вредными для здоровья.

Врач Виктория Савицкая отмечает, что такая обувь не просто портит походку, но и может стать причиной искривления стопы. Сообщает ГолосUA.

Как подчеркнула Савицкая, особенно такая обувь не рекомендована детям, у которых только идет процесс формирования скелета.

"Подобная обувь способствует развитию плоскостопию. В обуви на плоской и низкой подошве под тяжестью веса тела свод стопы опускается вниз, что ведет к деформации стопы, и потому особенно опасна такая обувка для детей. Помимо этого, шлепанцы очень портят походку и вызывают привыкание к неверному положению тела при ходьбе – потому подросткам такую обувь я тоже не рекомендую", - рассказала врач.

Поскольку шлепанцы не обеспечивают поддержку свода стопы, икроножные мышцы растягива­ются, и у любителей такой обуви со временем могут появиться проблемы с коленными суставами, бедрами, а также с позвоночником.

Также вьетнамками очень легко натереть ноги. Благодаря этому бактерии, вирусы и грибки моментально проникают в открытые раны, вызывая воспаление и боль.

Поскольку в шлепках пятка не закреплена и постоянно ходит туда-сюда, есть риск развития так называемой пяточной шпоры. Потому для пляжа лучше приобрести тряпичные сандалики на небольшом каблучке либо с чуть-чуть повышенной платформой.

Выбирайте кожаную обувь хорошего качества. Это поможет избежать натертостей и раздражений. Перед покупкой попробуйте согнуть шлепанец - его подошва не должна складываться пополам.

Ранее Стена информировала, что как избавиться от запаха ног раз и навсегда.

Напоминаем, боли в коленных суставах считаются самыми распространенными, особенно у людей старше 40 лет, но и более молодые люди нередко сталкиваются с тем, что у них периодически или постоянно болят колени. Есть упражнение, которое поможет снять неприятные ощущения.

Также, позвоночник человека способен вынести огромную нагрузку. Однако, согласно статистике, 80% населения страдает именно от боли в спине. Виной всему — ошибки, которые совершает практически каждый в повседневной жизни.