Уже скоро украинцы начнут пользоваться электронными трудовыми книжками

На официальном портале Верховной Рады Украины опубликовали закон №1217-IX, который предполагает внедрение системы электронных трудовых книжек. Отметим, что эти изменения были приняты еще 5 февраля, а вступят в силу уже 10 июня. То есть, уже в середине июня украинцы смогут пользоваться новой системой.

Стоит подчеркнуть, что за те несколько месяцев до июня представители Кабинета министров будут приводить некоторые правовые акты уже в соответствии с принятыми правилами. Так, уже летом в Украине официально начнут вести учет трудовой деятельности непосредственно в электронном виде. Однако не стоит полагать, что бумажные трудовые книжки так быстро исчезнут.

Дело в том, что, согласно закону №1217-IX, новые правила предполагают переходный период, который будет длиться ровно пять лет с момента их вступления в силу. Это значит, что до 2026 года в Украине будет учитываться и электронная, и бумажная трудовая книжка. Однако после этого периода все данные в обязательном порядке будут храниться в электронном Реестре застрахованных лиц.

Стоит отметить, что в записи в электронной системе может делать сам работодатель. При этом ранее подчеркивалось, что украинцы смогут также лишний раз не обращаться за назначением пенсионных выплат – при электронной трудовой книжке страховой стаж будет засчитываться автоматически и пенсию назначат по наступлению пенсионного возраста (или же по желанию граждан – так как теперь украинцы смогут сами решать, хотят ли они выходить на пенсию в условные 60 лет, или же желают выйти на заслуженный отдых позднее).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 1 марта началась индексация пенсионных выплат. В Пенсионном фонде рассказали, какие надбавки получили украинцы.

Также сообщалось, что уже в апреле и июле этого года ожидается перерасчет пенсионных выплат. Стало известно, на сколько изменятся пенсии у украинцев.

Кроме того, во время карантина многие граждане лишились работы. Стало известно, на какие выплаты от государства в таком случае можно рассчитывать.