Принимать на работу и увольнять теперь будут иначе – в правительстве приняли нововведения

Такое решение приняли представители Кабинета Министров на заседании правительства сегодня, 17 марта. Отмечается, что был принят документ, направленный на защиту прав работников. Стоит подчеркнуть, что такие изменения были предусмотрены и Соглашением об ассоциации с Европейским союзом.

Кабинет Министров. Фото: YouTube, скрин
Кабинет Министров. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно тексту документа, теперь в Украине смогут заключать коллективные трудовые договоры между ФОПом и его сотрудниками. Стоит напомнить, что на данный момент такие документы можно заключать исключительно между коллективом и юридическим лицом.

Кроме того, важное изменение также состоит в том, что вносить изменения в такие документы будет непросто. Для этого изначально нужно будет ознакомление всех представителей коллектива. Это также один из принципов норм Европейского союза. Более того, права работников в случае увольнения теперь значительно усилены.

Например, особое внимание уделят массовым увольнениям, которые приводят к возрастанию уровня безработицы в регионе. К слову, работодатели должны предпринимать различные меры, чтобы не допускать массовых увольнений. Например, консультироваться с представителями профсоюзов.

Также в документе есть немало пунктов о дискриминации. Так, нельзя отказать в работе человеку из-за его цвета кожи, ориентации, религии и других факторов. Более того, теперь в объявлениях о приеме на работу нельзя писать о том, что, например, ищут «только женщину» или «только мужчину» так как это тоже считается дискриминацией. Исключениями могут посчитать редкие случаи со специфическими профессиями, в которых действительно это важно.

Кроме того, в документе отмечается, что требования, которые относятся исключительно к работе и ее выполнению, дискриминацией назвать нельзя. Все остальные же случаи, когда работника дискриминируют, будут считаться нарушением.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения Украины назвали новые списки «карантинных зон». Стало известно, в какой зоне и какие регионы сейчас находятся.

Также сообщалось, что с 1 апреля в Украине повысят пенсионный возраст. Стало известно, кого коснутся такие нововведения.

Кроме того, отмечается, что уже в этом году пенсионные выплаты вырастут в несколько раз. Стало известно, что ожидать пенсионерам.