Портал правда сообщает,что 16 июля вступает в силу Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Этот Закон после опубликования его в газете "Голос Украины" вступил в силу через два месяца, т.е. сегодня 16 июля.

Закон определяет, что единственным государственным (официальным) языком в Украине является украинский - и он обязателен для органов государственной власти и общественных сфер на всей территории украинского государства.

Пренебрежение государственным языком либо его публичное унижение, будет расцениваться как основание для привлечения к юридической ответственности.

Если украинский язык будет искажаться в официальных документах и ​​текстах или будут создаваться препятствия и ограничения в применении украинского языка, за это тоже будут наказывать.

Также, данный Закон, обязывает лиц занимающих государственные должности, владеть украинским языком и применять его при исполнении своих служебных обязанностей.

Помимо этого государственный язык должены использовать в образовательной сфере и трудовых отношениях, в медицинской сфере, обслуживании потребителей, в публичных мероприятиях, рекламе и других сферах.

Закон не распространяется на сферу частного общения (общение украинцев между собой) и совершения религиозных обрядов.

Взрослые, которые не знают украинский язык, смогут бесплатно пройти курсы. Закон предусматривает организацию таких курсов.

Уголовной ответственности за нарушение данного Закона не будет. Однако, если украинцам будет отказано в получение услуг на украинском языке, в государственных учреждениях и определенных данным Законом публичных сферах, то такие нарушения будут караться штрафами. Максимальная сумма штрафа составит 11 тыс. 900 грн. Но, эти нормы начнут действовать через три года.

Напомним, ранее портал "Стена" писал что столичную элиту наконец наказали за наглость и хамство: будут ходить пешком.

Также портал "Стена" писал о том, что выбирать будем по-старому: новый избирательный кодекс вступит в силу не раньше 2023.