Израильским археологам удалось найти одну из самых древних мечетей, которая была построена 1200 лет назад.

Руины, датируемые седьмым или восьмым веками, найдены в бедуинском поселении Рахат, что в пустыне Негев в Израиле, пишет Hyser.

Израильское Управление по древностям (IAA) заявило, что мечеть была обнаружена во время строительства. Эта мечеть является конкурентом по возрасту с мечетями, найденных в Мекке и Иерусалиме.

Главные археологи заявили, что данная мечеть является редким открытием. Она имеет прямоугольную форму и михраб. Михраб - это молитвенная ниша, которая указывает направление на юг до Мекки, Святейшего города ислама.

"Эти элементы свидетельствуют о том, для чего это сооружение использовали много лет назад", - сказал г-н Селигман.

Это одна из первых мечетей, построенных после прихода ислама на территорию Израиля, когда арабы завоевали эту византийскую провинцию в 636 году, отмечает эксперт по ранней исламской истории Гедеон Авни.

"Открытие поселение и мечети в его окрестностях являются весомым вкладом в изучение истории страны в тот бурный период", - сказал он.

Напомним, что ученые обнаружили в янтаре конечность таинственного существа, жившего 99 млн лет назад.

Так, был найден новый вип ископаемой птицы Elektorornis chenguangi. Ее особенность в том, что средний палец задней конечности был в два раза длиннее голени.

Палеонтологи до сих пор расхдятся в мнении, кому именно эта конечность могла принадлежать. Некоторые считали, что такой тип конечности характерен для ящериц - у них тоже средний палец значительно длинее остальных. Однако практически у всех известных доисторических ящериц на лапах по пять пальцев, тогда как у найденого животного их по 4.

Отмечено, что такие пропорции не известны науке ни среди современных видов, ни среди вымерших видов. У одного лемура более-мение похожее строение конечности.

Частицы мягких тканей тоже не имеею аналогов среди известных видов животных. Нитчатые структуры мышц имеют уникальное соединение.

Ранее Стена информировала, что ученые выяснили, что всех лгунов ждет печальное будущее.

Также Стена сообщала, что археологи убеждены, что обнаружили могилу второго короля Венгрии Петра Орсеоло (1011-1059-е).

Напомним, куда же делся нос у сфинкса.