Мощный циклон стер с лица земли целый город.

Таким образом, прозвучало важное заявления от Международной федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Выяснилось, что второй по величине город Мозамбика Бейра, а также его пригороды были на 90% уничтожены в результате циклона «Идай». Ситуация катастрофическая, признали специалисты, пишет noi.md.


Стоит отметить, что масштабы опустошения колоссальные. Это подтвердили и эксперты, которые прибыли на место происшествия на вертолете, а затем преодолевали путь на автомобиле. Линии коммуникации и шоссе в городе оказались разрушены. Сложилось впечатление, что ряд поселений отрезан от внешнего мира, подчеркнули они.

По данным представителей Красного Креста, вследствии воздействия «Идай» в Малави, Мозамбике и Зимбабве погибли около 150 человек.


Тем временем, Киев накрыл ураган и мощный ливень, который удалось заснять на видео. После разрушительной бури в столице, пошел сильный ливень по Киевскому району. В сети Интернет жители маленького городка Буча, что под Киевом разместили несколько записанных роликов, которые свидетельствуют о том, насколько сильным был ливень. Дождь сопровождался пугающими раскатами молний и грома. Улицы в городке были полностью залиты водой. Движение автомобильного транспорта по трасе на то время отсутствовало.

Ранее Стена писала, что под Ужгородом прошелся дикий торнадо, люди снимали это на видео.

Также Стена писала, что на одном из пляжей Одессы отдыхающие стали свидетелями огромного смерча, который пронесся по побережью и поднял в воздух кучу вещей.