Сегодня, 21 июля, в Беларуси отмечают День пожарной службы. В рамках этого события, в Минске прошёл парад пожарной аварийно-спасательной техники.

Об этом сообщает информационный портал Хайзер.

В параде принимали участие современные автоцистерны МЧС, ретроавтомобили, мобильные пункты управления, легковые автомобили и мотоциклы, автомобили быстрого реагирования и дымоудаления.

Напомним, Владимир Зеленский отказался от проведения парада в День независимости Украины. Вместо этого, Президент распорядился выплатить сумму, которая была предусмотрена для проведения парада, всем военным в качестве премий. К слову, речь идёт о 300 миллионах гривен.

Зеленский поспешил заверить всех в том, что, как бы там ни было, в Украине будет праздноваться День независимости и все военные будут чествоваться, однако торжество пройдёт в несколько ином формате.

Экс-президент Петр Порошенко поспешил отреагировать на заявление Владимира Зеленского. По его словам, армия наряду с военными считаются на данный момент наиболее солидным и уважаемым институтом. Порошенко добавил, что отмена парада - очень недальновидный шаг Зеленского.

Однако экс-президент всё же поддержал инициативу нынешнего Президента раздать сэкономленные деньги украинским военным.

Тем не менее, Порошенко не упустил возможность упрекнуть Зеленского в том, что во время его правления стоимость проведения военного парада обходилась горазда дешевле. По его словам, он отменял все дорогие "удовольствия", в частности, авиапарад, поскольку для его осуществления необходимо много горючего.

Однако Порошенко не рассказывал, как он распоряжался сэкономленными деньгами, от комментариев воздержался и в этот раз.

Напомним, в Минске приняли историческое решение касательно военного конфликта на Донбассе.

Также портал Стена информировал о 15 реальных машинах в духе "Безумного Макса".