Медики рассказали о важности витамина D для человеческого организма.

В самом деле этот витамин очень ценный для человеческого организма. Это связано с тем, что он отвечает за усвоение таких минералов, как кальций и фосфор, в том числе регулирует уровень содержания их в крови и поступление в костную ткань и зубы. Более того в сочитании с витамином А, он оберегает организм от простуды, глазных и кожных заболеваний, пишет noi.md.

Между тем витамин D играет немалую роль в предотвращении кариеса и патологий десен, а также помогает бороться с остеопорозом и ускоряет заживление переломов. Чтобы понять, что ваш организм испытывает нехватку этого витамина нужно лишь прослушаться к своим ощущениям и обратить внимания на следующее симптомы: бессоница, потеря аппетита, снижение веса, жжение во рту и горле, ухудшения зрения.


Стоит отметить, что большинство людей сталивается с такой проблемой. Ведь зачастую летом мы наоборот стараемся оградиться от солнца, а это тоже является причиной нехватки данного витамина. Естественно его дефицит может быть из-за недостатка в рационе необходимых продуктов. В частности, речь идет о молочных продуктах, куриных яйцах, жирных сортах рыбы.

Самые распространенные факторы, которые усугубляют ситуацию: возраст 50+, смуглая кожа, беременность и период грудного вскармливания, веганская диета, болезни почек и печени. В любом случае важно понимать, что дефицит витамина D может привести к страшным последствиям. К примеру, рахиту, деформации костей, переломам и даже артриту, и раку груди.

Если у вас возникли осложнения, в виде депрессии, головных болей, гипертонии, хронической усталости, следует немедленно обратиться к врачу.

Напомним, ранее портал писал что красивый морской загар можно получить при помощи дыни.

Также портал писал что ни в коем случае нельзя смешивать помидоры и огурцы.