Специалисты рассказали какие продукты надо есть, чтобы уберечь здоровые зубы.

Список продуктов, которые сберегут здоровье зубов и улучшат состояние улыбки рассказали специалисты порталу «Хартыя 97».

Молоко. Оно содержит кальций, который укрепляет и делает прочными кости и зубы, а витамины D и B2 очищают полость рта от микробов и не дают развиваться различным воспалениям. Эти элементы способствуют выработке серотонина — гормона радости и хорошего настроения. Молоко также помогает справиться с депрессией и восстанавливает нервную систему. Помня о том, что сегодян набирает популярность вегетарианство и веганство, специалисты порекомендовали, чем коровье молоко можно заменить. Они посоветовали таким лдям употреблять в пищу молоко кокосовое и миндальное.

Клубника. Содержащаяся в ней яблочная кислота, способна сделать зубы белее, так как убирает налет от пищи. Именно по этой причине зубам возвращается их настоящий, истинный цвет. Однако, нужно помнить, что цвет зубов человека не идеально белый. Более того, нельзя забывать об индивидуальной изменчивости. А потому, не надо отчаиваться, если белоснежной улыбки так и не удалось дождаться.

Йогурт без добавок. Они доставляют в организм неразлучную пару элементов — кальций и фосфор — то, в чем так нуждаются твои зубы. Как и молоко, кальций укрепляет зубы и очищает их, а фосфор усиливает это действие и поддерживает цвет эмали. А вот йогурты с красителями, консервантами и прочими токсичными веществами могут только ухудшить состояние зубов.

Яблоки. Лучше не очищать их от кожуры: она полна клетчатки и собирает микробы и вредные бактерии. Но это не значит, что теперь самое время уничтожать по пакету яблок каждый день. Но перебарщивать не надо, так как это может сказаться на здоровье только негативно. Все дело в том, что в этих фруктах содержится большое количество сахара и кислоты, что вызывает болезненность как зубов, так и органов ЖКТ. Они, хотьи полезны в небольших количествах, могут нанести организму серьезный вред. От этого эффекта можно отделаться, добавив к яблокам хлебцы и твердый сыр. Важно помнить, что после употребления яблок, зубы можно чистить не раньше тридцати минут, так как таким образом можно стереть зубную эмаль.

Твердые сыры. Хорошие твердые сыры предотвращают появление кариеса и поддерживают естественную белизну зубов. Многие советуют съедать кусочек пармезана сразу после еды, чтобы нейтрализовать воздействие кислот. Для улучшения работы всего организма можно перейти на сыры из овечьего или козьего молока. Но вот есть сыры вместе с алкоголем бесполезно. К примеру, вино с сыром - не даст нужно эффекта, так как алкоголь нивелирует все полезные свойства сыра.

Кроме того, в употребление специалисты рекомендуют морковь. Употребление моркови благотворно сказывается на состоянии полости рта: жевательное действие разминает десны и делает их подвижными. Это предотвращает кровоточивость и различные заболевания.

А вот сельдерей тоже можно употреблять в пищу, если человек хочет сохранить улыбку. К сельдерею также добавляют творог с зеленью или просто поливают оливковым маслом. Благодаря твердым волокнам сельдерей делает зубы крепче и улучшает состояние эмали.

На этом список заканчивается. Эти продукты помогут сохранить улыбку и куда реже образаться к стоматологу. Однако, нужно помнить, что употребление продуктов - это даже не половина пути. Чтобы зубы были в порядке нужно обязательно регулярно их чистить и полоскать рот специальными жидкостями.

Напомним, что специалисты рассказали, сколько хлеба съедать за день

Как сообщал наш портал, немецкие медики рассказали, как максимально избежать риска онкологических заболеваний.

Также мы писали, что названы продукты, которые ускоряют старение и крадут нашу молодость