В Сети интернет появились документы, в которых зафиксирована погода на перевале Дятлова, стоявшая в день массовой гибели туристов в феврале 1959 года.

Их опубликовал блогер Валентин Дегтерев на платформе для социальной журналистики "Конт", пишет Hyser.

По его словам, выписка сделана на основании сводок метеостанции Бурмантово.

Согласно таблице, в ночь гибели туристов, 2 февраля, температура значительно понизилась, до 28,8 градуса ниже нуля. Шел небольшой снег. При этом скорость ветра не превышала 6 метров в секунду. Эти данные говорят о том, что никакого ураганного ветра в ночь гибели туристов над перевалом не было.

Далее отмечено, что общая толщина снежного покрова достигала отметки в 26 м. Это опровергает предположения, что в день, когда погибла тургруппа, был сход снежной лавины или произошел так называемый сдвиг снежной плиты.

Напомним, что исследователь заявил, что группа Дятлова смогла погибнуть от мерячки. О новой версии исчезновения туристов сообщает росСМИ.

Гипотезу выдвинул один из жителей Нижнего Тагила.
По его мнению, к гибели могла привести редкая болезнь, давно известная народам севера. Ее называют мерячка, меряченье, эмерик, меняриченье, «зов Полярной звезды», полярная истерия.

«Проявляется заболевание в том, что люди временно отключаются от реального восприятия окружающего — они слышат голоса, звуки, видят ангелов или прекрасные женские лица, одновременно повторяют движения. Есть данные о внезапных уходах на север целых стойбищ северных народов, оставивших горящие очаги и плачущих грудных детей», — говорит исследователь.

По его мнению, подобным образом на людей действует космическое излучение, которое сильнее возле полюсов. По этой причине люди с «мерячкой» идут на север, становятся нечувствительными к боли и холоду, рыдают, рвут на себе одежду. Потом человек приходит в себя и ничего не помнит.

Приступ мерячки мог произойти с дятловцами, которые вышли из палатки и пошли в северо-восточном направлении, невзирая на холод, темноту и ураганный ветер.
Тургруппа, возглавляемая Игорем Дятловым, погибла 2 февраля 1959 года в горах Северного Урала. Известно, что туристы ночью почему-то спешно покинули палатку, не успев одеться. Палатку нашли разрезанной. Тела лежали неподалеку. Десятилетиями загадку группы Дятлова безуспешно пытаются разгадать исследователи.

Ранее портал писал что на перевале Дятлова найдено необъяснимое строение.

Также портал писал что появилась новая версия таинственной трагедии перевала Дятлова.

Напомним, что на перевале Дятлова найдено необъяснимое строение.