Недавно на сайте правительства появилась новость о том, что некоторым категориям граждан Кабинет министров Украины упростил процедуру получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. В частности, это постановление касается владельцев детских домов семейного типа, сельских пенсионеров и военнослужащих.

Коммунальные платежи

Как пишет сайт Сегодня, эксперты увидели в таком решение как позитивные, так и негативные моменты.
Старший консультант по вопросам социальной защиты населения Института местного развития Антон Левицкий считает, что решение касательно ситуации с детскими домами семейного типа должны были принять уже давно.
Так как площадь таких помещений большая из-за того, много владельцев получали отказ в субсидии. Причиной в большинстве случаев ставало то, что соцнормы для назначения субсидий ранее не учитывали.
Что же касается решения упростить процедуру получения субсидий только сельским пенсионерам, а не всем, то у него есть определенные сомнения. Эксперт напомнил, что есть пенсионеры, которые проживают совместно, но зарегистрированы по разным адресам. Он считает, что в таких случаях было бы уместно удвоить нормы, на которые назначается субсидия, вместо не учета их доходов при оформлении госпомощи.
Левицкий напоминает о случаях, когда у не зарегистрированного по данному адресу супруга доходы могут быть значительными и поэтому субсидия им не положена. Но, принятое правительством решение может дать им возможность злоупотреблять государственной помощью.
Экономист Александр Охрименко также решил прокомментировать решение правительства касательно владельцев прицепов. Он считает, что для сельских жителей это не роскошь, а необходимость. Не секрет, что у жителей сел много работы по хозяйству. С помощью прицепа они могут перевозить не только удобрения или сельхозинвентарь, а также урожай.
Более того, Охрименко предполагает, что некоторым военнослужащим будет проблематично получить ряд справок, если они воюют на востоке Украины. При этом, у сотрудников органов социальной защиты есть доступ к информации относительно жалования военнослужащего, а в таких случаях ЕСВ на них начисляется обязательно.