На украинских дорогах нередко происходят дорожно-транспортные происшествия. Бывают случаи, когда из-за столкновений с автомобилями страдают не только водители, но и пешеходы, а также велосипедисты. В Украине решили ужесточить наказания для тех, кто сбивает пешеходов.

В Украине ужесточат штрафы для водителей, фото - Politeka
В Украине ужесточат штрафы для водителей, фото - Politeka

Как передает новостной портал Вести, соответствующий законопроект разрабатывали непосредственно сотрудники правоохранительных органов. Ужесточать наказания будут для тех водителей, которые наехали на велосипедистов или пешеходов, в результате чего пострадавшие либо травмировались, либо погибли из-за инцидента. Такую информацию уже подтвердил Антон Геращенко, заместитель министра внутренних дел. Однако пока что вдаваться в подробности он не стал. Известно, что после разработки законопроекта сотрудники полиции передадут документ в парламент, где его будут рассматривать народные депутаты. Отмечается, что тем , кто собьет велосипедиста или пешехода, будет сложнее выйти на свободу по амнистии.

Кроме того, сотрудники полиции настаивают на том, что в темное время суток велосипедисты и пешеходы обязаны использовать светоотражающие элементы. Это, напомнили полицейские, помогает предотвратить аварии на дорогах, ведь нередко водители наезжают на пешеходов просто по той причине, что в темноте могут не заметить человека, который переходит дорогу (к слову, это, к сожалению, нередко делают еще и в неположенных для этого местах).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Новый 2020 год для украинских автомобилистов может начаться со штрафов. Дело в том, что украинские власти решили ужесточить наказание за вождение транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Примечательно, что новые правила начнут действовать сразу же с 1 января 2020 года. Появились подробности.

Также сообщалось, что в Харьковской области случилась авария с участием полицейских. Как оказалось, водитель легкового автомобиля не успел сориентироваться при повороте и столкнулся со служебной машиной патрульных. Согласно обнародованным данным, в дорожно-транспортном происшествии не обошлось без пострадавших. В сети появилась детальная информация об инциденте.