Украинские золотовалютные резервы в первой декаде декабря увеличились почти на 2 млрд долларов США. Об этом сказано в макроэкономическом обзоре Минфина за декабрь 2019 года. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Курс валют, фото: youtube
Курс валют, фото: youtube

В Министерстве финансов объяснили, что на рынке сложилась благоприятная ситуация — курс валют снижается, что дает Нацбанку возможность активно покупать ее. Но, несмотря на это, курс валют по-прежнему снижается. Так, в ноябре месяце среднемесячный обменный курс гривны по отношению к доллару США укрепился на 12,8% в годовом исчислении.

Как сообщается в обзоре, основными факторами, которые оказывали влияние на валютный рынок в январе-октябре 2019 года, стали рекордные объемы экспорта урожая зерна, падение цен на газ, нефть и нефтепродукты, а также спрос на гривневые облигации внутреннего госзайма со стороны нерезидентов.

Официальный курс на пятницу, 27 декабря, Нацбанк установил на уровне 23,2929 грн/дол, что на 3 копейки больше вчерашнего курса.

Стоит напомнить, что вчера Нацбанк впервые с ноября 2018 года проводил аукцион по приобретению валюты, удовлетворив заявки 2 участников на $230 млн по курсу 23,2552 грн/дол. Всего же чистая покупка валюты Нацбанком Украины 26 декабря составила рекордные в нынешнем году $700 млн.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что представители Нацбанка Украины предоставили статистику прибыли банков нашего государства. Как стало известно, показатели резко возросли и стали больше, чем были раньше. Стало известно, сколько удалось заработать украинским финансовым учреждениям, а сколько они были вынуждены потратить.

Также «Стена» сообщала, что специалисты проинформировали, сколько денежных средств каждый месяц переводят заробитчане в Украину. Как оказалось, речь идет о миллионах долларов США. Необходимо уточнить, что чаще всего для дополнительного заработка граждане Украины отправляются в соседнюю Польшу.