На днях в Минске прошли переговоры по продлению договора относительно транзита российского газа в Европу через территорию Украины. Представителям Украины и России удалось договориться об условиях контракта. Примечательно, что в НАК “Нафтогаз Украины” сообщили, что они будут выгодными для Украины. Кроме того, до конца текущего года Россия должна выплатить “Нафтогазу” 3 миллиарда долларов согласно решению Стокгольмского арбитража.

Российские санкции против Украины: подсчитаны убытки, фото: УНИАН

Как сообщает портал UBR, правительство России 17 декабря расширило список украинских товаров, ввоз которых запрещен в Россию.

Отмечается, что помимо изделий медицинского назначения, под запрет также попали пищевые продукты, котлы и радиаторы.

В Украине уже подсчитали, какие убытки нанесут новые российские санкции экономике Украины. По последним подсчетам, из-за запрета ряда промышленных товаров убытки Украины на рынке достигнут $31,2 млн. Более того, пострадает и текущий экспорт в Россию. В сообщении указано, что этот показательно может составить 1,3%.

Стоит отметить, что хоть такие товары как кукурузный крахмал, фруктоза и глюкоза и значатся в санкционном списке России, но их продажи не пострадают. Все дело в том, что производители этой продукции из Украины в 2019 году не осуществляли поставок в Россию.

Сообщается, что российское правительство также запретило осуществлять экспорт бумаги и картона в Украину для ее дальнейшей утилизации. По данным, этот показатель составлял 0,4% от импорта всех российских товаров в Украину, а в денежном эквиваленте достигал $21,4.

Подсчитано, что от новых российских санкций сильнее всего пострадают компании, занимающиеся производством промышленных медицинских товаров в Украине. У данной категории убытки могут составить $16,1 млн. Более того, рынок котлов для центрального отопления может потерять $8,7 млн.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что водители заметили в последние дни, что цены на бензин и дизельное топливо стали снижаться на заправках. Это произошло после того, как президент Украины Владимир Зеленский на встрече с представителями топливного рынка потребовал снижения цен.

Также "Стена" писала, что в четверг, 26 декабря курс доллара неожиданно для многих украинцев существенно добавил в цене. В Нацбанке Украины объяснили, почему сложилась такая ситуация.