Ранее президент Украины Владимир Зеленский на встрече с представителями топливного рынка потребовал снижения цен на бензин и дизельное топливо. После этого, цены на заправках по всей Украине стали снижаться.

Цены на бензин в Украине продолжают снижаться, фото: Скриншот YouTube

Как информирует УНН, после призыва главы государства цены на топливо, стоимость бензина и дизельного топлива снизились более чем на две гривны.

Эксперт рынка Леонид Косянчук рассказал, какие виды горючего и на сколько подешевели.

Эксперт сообщил, что упали цены на маржинальные виды горючего, а именно бензин и дизельное топливо. До встречи, организованной президентом Украины, цены стали снижаться, но не так стремительно. Только за сегодня стоимость топлива снизилась более чем на две гривны.

При этом, Косянчук считает, что если цены снизятся еще больше, то это в условиях реальной экономики будет нежелательно.

Сообщается, что по всей Украине насчитывается свыше 6,5 тысячи АЗС, а это соответственно серьезные поступления в государственный бюджет. Если же цены на топливо снизятся еще больше, то бюджет страны понесет существенные потери.

Однако, если судить с позиции потребителя, то по словам эксперта действия президента Украины имели свою логику.

Косянчук считает, что нужно установить единую цену для всех АЗС, а не только для тех, кто имеет карточку лояльности.

Эксперт прогнозирует, что в случае трансформации величины акцизного налога стоимость бензина может снизиться на 2,50-2,80 грн.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что глава Государственной налоговой службы Украины Сергей Верланов сообщил, как в 2020 году изменятся налоговые ставки на доходы физических лиц. В ведомстве составлен четкий список налогов, которые планируется уменьшить. Сейчас актуальным остается вопрос налоговой справедливости.

Также "Стена" писала, что крупные сети автозаправок ОККО і WOG поддержали тенденции к падению цен и 26 декабря предложили покупку бензинов и дизельного топлива на 50 копеек ниже, чем это было ранее. Такую же скидку сделали и на автозаправочных станциях оператора Glusco.