В Нафтогазе дали оценку ситуации с транзитом российского газа через Украину.

Об этом сообщает информационный портал Хайзер.

Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил на своей странице в Facebook, что предприятие должно сохранить возможность судиться с Газпромом в случае, если российский монополист не будет придерживаться обещаний по сохранению транзита газа через украинскую территорию.

По его мнению, критически важным является выбрать такую модель разделения газотранспортной системы страны, которая позволит сохранить права Нафтогаза по уже поданным судебным искам, объясняя, что имеется ввиду модель ISO.

Стоит отметить, что заявление Коболева стало ответом на слова первого замглавы аппарата правительства РФ Сергея Приходько об условиях транзита газа через Украину. Так, РФ готова сохранить транзит газа после истечения контракта в 2019 года в случае урегулирования споров между Газпромом и Нафтогазом.

Напомним, в июне украинцы могут остаться без газа из-за миллиардных задолженностей Укртрансгаза.

АО "Укртрансгаз" в связи с задолженностью перед поставщиками топливного газа 4,1 миллиарда гривень за март-апрель, не может вовремя рассчитываться по контрактам закупок газа для собственных производственно-технологических нужд.

Также портал Стена информировал о том, что Польша готова запустить газопровод на 2 млрд кубометров, который в Германовицах соединит польскую и украинскую газотранспортную систему. Польша ждет решения от украинской стороны.