Харьков скорбит. Город и вся Украина потеряли великого режиссера, который стал наставником и учителям для поколений

Сегодня в Харькове ушел из жизни известный режиссер, который стал наставником для многих. Об этом сообщает местное издание Харків Times, которому сообщили об утрате коллеги умершего.

Речь идет об известном в городе режиссере и педагоге, заведующем кафедры режиссуры драматического театра Харьковского национального университета искусств имени Котляревского Александре Аркадьевиче Аркадине-Школьнике. Он ушел из жизни сегодня, 19 декабря, на 68 году жизни.

Александр Аркадин-Школьник был любим в Харькове многими. Он был заслуженным деятеле искусств Украины, он стал наставником для многих поколений своих студентов.

Коллеги и жители города вспоминают о нем, как о человеке с отменным чувством юмора, в том числе и в свой адрес. О себе он часто говорил, что ушел на пенсию в 15 лет.

Александр Аркадин-Школьник. Фото: скриншот Youtube
Александр Аркадин-Школьник. Фото: скриншот Youtube

Причиной смерти талантливого режиссера стала коронавирусная инфекция. Известно, что заслуженный деятель исскуства попал в больницу с диагнозом COVID-19 вместе со своей супругой. Врачи боролись за его жизнь, но последствия от болезни были необратимыми. Умер Аркадин-Школьник больнице.

Отметим, профессиональная карьера Александра Аркадина-Школьника началась еще в далеком 1976 году, после того, как он окончил институт театрального искусства имени Карпенко-Карого в Киеве. Сначала он пошел работать в Харьковский государственный академический драматический театр имени Тараса Шевченко, где был режиссером-постановщиком и художественным руководителем театра. Также в университете искусств имени Котляревского Александр Аркадин-Школьник выростил ни одно поколение талантливых студентов.

Как сообщал портал "Стена", стало известно о смерти известного футболиста. Стали известны подробности трагедии.

Напомним, умер мэр Харькова Геннадий Кернес. Подробности.

Ранее м писали, что умер отец премьер-министра Германии. Он тяжело болел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.