В США высокопоставленным чиновникам и должностным лицам, занимающим высокие посты в государстве, хотят на законодательном уровне запретить заниматься бизнесом в Украине.

Конгресс США

Такой законопроект предложен сенатором от Республиканской партии Джоном Кеннеди, сообщает Lenta.ua.

Свою инициативу сенатор мотивирует тем, что, по его словам, "правительство Украины исторически коррумпировано", а следовательно, члены правительства Соединенных Штатов не должны иметь никаких бизнес-интересов в нашей стране.

В список Кеннеди вошли как рядовые сенаторы и конгрессмены, так и вице-премьер и даже сам президент США, а также близкие родственники и члены их семей. По мнению сенатора, законопроект исключает для ведущих чиновников саму возможность быть рядовыми сотрудниками, подрядчиками или консультантами в украинских компаниях и предприятиях, а также запрещает им становиться членами совета директора в украинских компаниях. Коснется запрет и владения акциями предприятий, которые ведут в Украине бизнес.

"Мой законопроект устранит любые проявления неуместности или потенциального конфликта интересов для любого ближайшего члена семьи высокопоставленного чиновника Соединенных Штатов. Лучший способ противостоять искушению - это правильное воспитание, сильный набор ценностей и жесткие закон", - заявил сенатор Кеннеди.

Свой законопроект сенатор планирует представить Конгрессу в ближайшее время.

Напоминаем, ранее Стена писала, что бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сделал громкое заявление о том, что украинские парламентарии могут вмешиваться во внутреннюю политику США.

Также наш портал писал о том, что Государственный департамент США принял решение о продаже Украине ста пятидесяти ракет для противотанковых комплексов Javelin на сумму в почти 40 миллионов долларов. В эту сумму войдет сопутствующее оборудование и средства подготовки. Транспортные расходы пообещало взять на себя американское правительство.