В среду, 2 октября, в Конгрессе США состоится брифинг, который будет посвящен Украине и той политической ситуации, что возникла в Америке после визита украинского лидера Владимира Зеленского.

Конгресс США

Об этом информирует телеканал ABS News.

Заседание созывает Стив Линик, который занимает должность Генерального инспектора Государственного департамента США. На брифинг должны явиться сотрудники ключевых комитетов Палаты представителей и Сената.

Палата представителей - это аналог украинской Верховной Рады, вот только там представлен каждый штат пропорционально численности населения. Сенат - это вторая палата Конгресса США, в которой представлены 100 сенаторов, от каждого штата по 2 человека.

Генеральный инспектор - представитель Министерства обороны США, который выполняет функции внутреннего следователя и надзирателя Госдепартамента. Он не зависит от главы Белого Дома и от руководства департамента.

Американский телеканал утверждает, что, скорее всего, брифинг касается недавней неприятной истории, которая связана с давлением президента США Дональда Трампа на украинского гаранта Владимира Зеленского. Об этом свидетельствует и то, что сейчас Конгресс находится на перерыве, и его созыв является более чем тревожным сигналом. По официальной версии, брифинг созывается из-за документов, которые связаны с внутренними вопросами Америки.

Ранее Стена информировала, что Сенат США должен будет рассмотреть вопрос об импичменте Дональду Трампу в том случае, если Палата представителей проголосует "за". По словам лидера Сената от республиканцев, Митча Макконнелла, он обязан будет поднять этот вопрос на рассмотрение. Он сообщил, что правила Сената США регламентируют этот вопрос очень точно.

Напоминаем, что публикация двухсторонних телефонных переговоров между российским президентом Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом, обнародования которых добивается Конгресс США, возможно. Однако для этого необходимо согласие обеих сторон.