Глава парламентской фракции "Голос" Сергей Рахманин заявил, что приход экс-президента Виктора Януковича к власти в Украине был "Божьей карой и Божьим даром одновременно".

Сергей Рахманин
Сергей Рахманин

Президент-беглец Виктор Янукович стал для Украины шансом "начать делать то, что не было сделано в 2001 и 2005" годах. С таким заявлением в интервью "Украинской правде" выступил глава парламентской фракции "Голос" Сергей Рахманин

По мнению Рахманина, дальнейший путь развития Украины был бы неизвестен, если бы украинцы, в свое время, не выбрали президентом Виктора Януковича. Так, по мнению главы нардепов от "Голоса", Янукович был "дарован Господом", поскольку годы его правления выступили катализатором тех процессов, которые должны были произойти в Украине еще на заре обретения ею независимости.

"То, что началось в Украине в 14-м году, происходит очень трудно и тяжело, теоретически, должно было состояться в 1991-м или 2005-м", - заявил Рахманин.

Виктор Янукович стал слишком дорогим для украинцев третьим шансом

В частности, Рахманин считает, что набор личностных качеств Виктора Януковича, проявившихся в годы его правления, дал Украине "третий шанс" на обретение настоящей независимости и государственности. Вместе с тем, Рахманин отмечает, что за этот шанс украинцы заплатили и продолжают платить "невероятную цену".

"Этот третий шанс дан невероятными усилиями, по невероятной цене. И, более того, мы еще не вполне заплатили эту цену", - считает Сергей Рахманин.

По мнению Рахманина, Янукович одновременно является "Божьей карой и Божьим даром" для украинцев, несмотря на всю циничность подобного сравнения. Так, утверждает глава фракции "Голос", "кара" заключается в том, что украинцы должны были начать строить сильное и независимое государство еще в 1991 году, однако не сделали этого. "Дар", по словам Рахманина, состоит в том, что украинцы получили очередной шанс для реализации этого благодаря приходу к власти Януковича и его последующему бегству из страны.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 79,9% жителей оккупированных территорий Украины считают Виктора Януковича главным виновником войны на Донбассе.

Также ранее сообщалось о том, что сотрудница Офиса президента, занимавшая высокий пост в годы правления Виктора Януковича, была задержана в процессе получения крупной взятки.