Бывшего военного прокурора Константина Кулика подозревали во взяточничестве в зоне АТО. Сам же он все обвинения опровергал. По данным Национального антикоррупционного бюро, с 2011 по 2015 годы он занимая должность в органах прокуратуры получил прибыль в размере 1 млн 670 тыс. гривен. В то же время, расходы Кулика составили около 3,4 миллиона. В итоге, НАБУ не нашло признаков незаконного обогащения.

Константин Кулик. фото: Скриншот You Tube

Как стало известно РБК-Украина, Окружной административный суд Киева вынес решение, согласно которому Генеральная прокуратура Украины должна выплатить ему крупную сумму.

Стоит отметить, что судья принял решение о компенсации на основании того, что бывший прокурор находился определенное время в зоне проведения АТО и имеет статус участника боевых действий.

В итоге, Генпрокуратура должна выплатить экс-прокурору около 1,6 млн гривен премий и компенсаций за тот период, когда он занимал пост военного прокурора сил АТО.

Сообщается, что иск в суд Константин Кулик подал в конце октября текущего года. В документе он требовал начислить ему положенную законом премию и денежную компенсацию за тот период, когда он работал военным прокурором.

В то же время, Генпрокуратура пыталась доказать в суде, что экс-прокурор в 2017 году сам подал рапорт, в котором отказывался от пересчета положенных ему премий и компенсаций. Однако, судье этот аргумент показался неубедительным.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр юстиции Украины Денис Малюська пожаловался на маленький размер заработной платы. По его словам, с надбавками его зарплата составляет 29 тыс. грн, но он считает, что она должна быть около 80 тыс. грн. При этом, министр пригрозил, что если повышения не будет, он покинет свой пост.

Также "Стена" писала, что заработная плата министров в новом правительстве составляет от 16 до 55 тыс. грн. Министр юстиции Денис Малюська увидел в расчетном листе за ноябрь сумму в 36 тысяч гривен. При этом, премьер-министр Алексей Гончарук получил в ноябре 43 724 гривен, из них оклад – 14 372 грн, надбавка за интенсивность работы – 14 372 грн, командировочные 14 979.