Многие украинцы жалуются на низкий уровень заработной платы, высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги и рост цен. Что уж говорить о пенсионерах, некоторые из которых в месяц получают меньше 2 тыс. Грн. Оказалось, эта проблема близка и двум недавно избранным министрам. Речь идет о министре экономики Тимофее Милованове и министре юстиции Денисе Малюське. По этому поводу, изгнанная из фракции нардеп от "Слуги народа" Анна Скороход в понедельник, 16 декабря сообщила, что якобы эти два министра написали заявление об отставке.

Министр юстиции Украины Денис Малюська, фото: Скриншот YouTube

Журналисты “Судебно-юридической газеты” решили обратиться к одному из указанных министров, чтобы из первых уст узнать подробности.

Речь идет о министре юстиции Украины Денисе Малюське. Журналисты спросили министра, правда ли, что он уже передал свое заявление об отставке премьер-министру Украины Алексею Гончаруку и причиной ухода якобы стало именно недостаточное материальное обеспечение.

На это Малюська ответил, что эта информация не соответствует действительности.

По словам министра, за тот период, что он занимает должность, его оклад составляет 16 тыс. Грн. На данный момент ему приходится жить на те деньги, которые он смог отложить, работая на предыдущей работе.

При этом, министр юстиции добавил, что недавно ему дали надбавку и в итоге оклад увеличился до 29 тыс. Грн. Однако, Малюське этого мало. Он заявил, что зарплата должна быть около 80 тыс. Грн. Если же ее не поднимут до такого уровня, то он уйдет с должности.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что отказался от государственной охраны. По его словам, ему стало стыдно, что государство потратит на него столько ресурсов. Поэтому, он нанял двух охранников из частной фирмы. Дубилет добавил, что за их услуги он платит из собственного кармана.

Также "Стена" писала, что в 2020 году украинцам станет труднее выйти на пенсию. Согласно пенсионной реформе, в Украине с каждым годом будет повышаться страховой стаж. Нововведение заработало с 2018 года и продолжится до 2028-го. Право выйти на пенсию в 2020 году будут иметь украинцы, которе в 60 лет имеют как минимум 27 лет страхового стажа.