Российская Федерация готова рассмотреть отмену антиукраинских санкций, если Киев инициирует данный процесс. Об этом сообщил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Дмитрий Медведев, фото: YouTube
Дмитрий Медведев, фото: YouTube

По мнению премьера РФ Дмитрия Медведева, взаимную отмену санкций должен начать Киев. Глава российского правительства отметил, что инициатива об отмене санкций должна исходить от Украины. Он также заявил, что Россия остается для Украины самым крупным торговым партнером.

— Мы же всегда заявляли: если хотите, мы даже готовы рассматривать вопрос о санкциях в двустороннем порядке, однако для этого должна исходить хоть какая-то инициатива с вашей стороны, поскольку вы их вначале ввели, — отметил Медведев.

Стоит напомнить, что на минувшей неделе стало известно, что Российская Федерация расширила эмбарго и санкции против Украины. В частности, в перечень санкций вошли депутаты Одесского городского совета из окружения градоначальника города Геннадия Труханова и Владимира Галантерника.

А торговое эмбарго введено на глюкозу, фруктозу, кукурузный крахмал, медицинские воздуховоды и трубки, катетеры, грелки, кровоостанавливающие жгуты и некоторые другие изделия медицинского назначения.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что не так давно власти Соединенных Штатов утвердили оборонный бюджет, который предусматривает выделение крупной финансовой помощи Украине. Также США приняли решение продлить санкции против Российской Федерации по причине возведения газопровода "Северный поток-2", который проходит в обход украинской территории.

Также «Стена» сообщала, что на сайте украинского президента была опубликована петиция с предложением упразднить должность президента. По мнению автора документа Виктора Товстоляка, наличие президента в государстве противоречит украинскому менталитету. Стоит отметить, что если петиция наберет требуемое число голосов, президенту Украины придется отреагировать на предложение ликвидировать свою же должность.