Премьер-министр Алексей Гончарук оказался не таким уж самостоятельным персонажем в украинской политике - по собственному признанию главы правительства, кадровые назначения он совершает только после того, как обсудит ту или иную кандидатуру с главой Офиса президента Андреем Богданом.

Алексей Гончарук. Фото: YouTube
Алексей Гончарук. Фото: YouTube

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил о том, что считается с мнением Главы Офиса президента Андрея Богдана и уважает мнение помощника главы государства Андрея Ермака, а потому советуется с ними, прежде чем совершать кадровые назначения в правительство. Об этом глава Кабинета министров сообщил в эфире канала ICTV.

Так, по словам Гончарука, в качестве главы правительства он имеет полное право назначать кандидатуры министров, которые после этого вносятся на рассмотрение Верховной Рады. Тем не менее, прежде, чем та или иная кандидатура попадет в поле зрения парламента, премьер-министр советуется с Андреем Богданом и Андреем Ермаком, которые являются "ключевыми людьми в команде".

"Чтобы всем работалось комфортно, я стараюсь посоветоваться со всеми ключевыми людьми в команде", - заявил Алексей Гончарук.

Вместе с тем, Алексей Гончарук категорически опроверг слухи о том, что все собеседования с потенциальными кандидатами якобы проходят в Офисе президента. Премьер добавил, что советами президента Зеленского он пользуется только в тех случаях, когда действительно нуждается в рекомендациях подобного рода.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Алексей Гончарук анонсировал антикоррупционные "чистки" в государственных ведомствах, а начать было решено с Гослесагенства Украины.

Также ранее сообщалось о том, что по данным СМИ, зарплаты чиновниках в министерствах, подотчетных Кабинету министров, в 2-5 раз выше тех, которые назначались чиновникам в правительстве экс-премьер-министра Гройсмана.