Президент Украины Владимир Зеленский, а также украинская делегация примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая продлится 14-16 февраля.

На конференции в Мюнхене обсудят ситуацию на Донбассе, фото: Скриншот YouTube
На конференции в Мюнхене обсудят ситуацию на Донбассе, фото: Скриншот YouTube
На конференции в Мюнхене обсудят ситуацию на Донбассе, фото: Скриншот YouTube

Украинский журналист Валерий Калныш на своей странице в Facebook рассказал, какие пункты будут рассматриваться на встрече касательно ситуации в Украине.

Официальное открытие конференции произойдет через несколько часов, но уже известно, что первое заявление будет посвящено Украине.

По словам журналиста, участники согласовали 12 шагов, которые помогут усилить безопасность на территории Украины, а также в евроатлантическом регионе.

Для более активного выполнения плана относительно прекращения огня будет восстановлена СЦКК. Несколько лет назад Россия покинула эту комиссию.

Темы переговоров в “нормандском формате” предлагается расширить и внести на обсуждение вопрос боевых действий, а также их прекращение.

Одной из инициатив указано увеличение пунктов пропуска. Еще один пункт касается поиска пропавших без вести, а также выполнение плана по разминированию опасных территорий.

Через несколько часов в Мюнхене официально откроется очередная конференция по безопасности. Посвящена она будет...

Posted by Валерій Калниш on Friday, February 14, 2020

Также стороны обсудят создание донорского фонда при участии ЕС на реконструкцию Донбасса. Указано, что к обсуждению пригласили участвовать и Россию. Одной из возможностей восстановления Донбасса будет предложено создать зону свободной торговли.

Если обе стороны будут согласны на “мюнхенскую инициативу”, тогда возможен пересмотр санкций в отношении России.

Также будут обсуждаться вопросы вывоза радиоактивных веществ из Донбасса, так как на данный момент там находится свыше 1200 источников такой токсичности.

Стороны обсудят возможность построения нового диалога между евроатлантическими структурами, а также определят области взаимодействия между ЕС и Россией.

Также журналист указал, что Украине нужно настроить новый национальный диалог с соседними странами, а именно с Польшей, Венгрией и Россией. Он должен касаться истории и национальной памяти, языка и опыта меньшинств.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что нардеп Алексей Гончаренко на борту самолета с украинской делегацией, следовавшей на конференцию в Мюнхен, заметил президента соседней страны.

Также "Стена" писала, что спикер парламента Эстонии спрогнозировал, удастся ли Украине вернуть оккупированный Россией Крым.