Внеочередные парламентские выборы прошли, и теперь в стране происходит формирование нового правительства, которому предыдущее должно передать все свои «достижения».

Об этом рассказывает Нyser.

Так, действующий премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что перед всеми министерствами на данный момент стоит задача подготовить отчеты для новых министров, в которых следует рассказать обо всех целях, достижениях и задачах. Он также заявил, что для того, чтобы не было задержки в управлении страной, правительство и премьер-министр складывают полномочия перед обновленным парламентом на его первом же заседании, но при этом остаются выполнять свои функции до формирования нового правительства.

Гройсман понадеялся, что заседание состоится в скором времени и формирование нового Кабмина не затянется. Он подчеркнул:

"Вместе с тем мы очень ответственно относимся к обеспечению стабильности в Украине и выполнения всех задач, которые возложены на правительство в переходный период. Мы будем обеспечивать нормальную жизнедеятельность страны, мы подготовим страну к отопительному сезону, чтобы не было никаких потрясений. Потому что выборы-выборами, но людям нужны тепло, свет и соответствующий комфорт".

Кроме того, он отметил, что каждое министерство ответственно должно подготовить все требуемые для нового правительства материалы. Гройсман назвал это новой традицией, когда предыдущее правительство не просто уходит, оставляя новое наедине со всеми проблемами, а подготавливает его к работе, ознакамливает каждого министра с текущим положением дел.

В то же время Гройсман надеется, что количество министерств в новом Кабмине будет меньшим и заявил, что 12, по его мнению – оптимальное их число. В связи с этим он поручил госсекретарям подготовить соответствующие материалы. Также он выразил надежду, что новое правительство продолжит проводить реформирование.

По словам нынешнего премьер-министра, в нашей стране на протяжении последних нескольких лет было множество вызовов, которые никуда не пропали и новому Кабмину придется с ними бороться и дальше.

Как сообщал портал Стена: один из кандидатов в народные депутаты на Луганщине не смог пройти в Раду, поскольку потерял часть своих голосов из-за кандидата-двойника.

Также Стена писала, что несмотря на окончательные цифры при подсчете голосов, можно подвести некоторые итоги выборов и отметить, что новый парламент уже поставил несколько рекордов.