В мире все больше профессий, которые традиционно считаются мужскими, стали все больше выбирать женщины. Так, по данным Министерства обороны Украины, с начала проведения АТО, а в последствии и ООС, количество женщин-военнослужащих в рядах Вооруженных сил Украины возросло в 15 раз.

Женщины-военнослужащие

В пресс-службе Минобороны Украины подсчитали, что на данный момент в Вооруженных силах Украины службу несут свыше 27 000 женщин, пишет Страна.
При этом, из этих 27 тысяч женщин 949 носят звания старших офицеров. Данные ведомства свидетельствуют, что в 2018 году службу в армии проходили 24897, тогда как в 2008 году их число составляло всего лишь 1800. Конечно, данные цифры связаны с тем, что с 2014 года в Украине продолжается вооруженный конфликт на Донбассе, поэтому и число женщин-военнослужащих выросло.
Кроме того, статус участника боевых действий за участие в АТО/ООС получили 9916 женщин, а 166 женщин получили государственные награды. К сожалению, за время проведения АТО и ООС на Донбассе погибли семь женщин-военнослужащих.
Примечательно, что в 2018 году в Киеве во время парада по случаю Дня Независимости впервые участие приняли женщины-военнослужащие, которые шли колонной отельно от мужчин. В планах ведомства создать военную форму специально для женщин особого кроя. 27 октября 2018 года вступил в силу закон, предусматривающий равные права и возможности для мужчин и женщин при прохождении службы в армии и других воинских формированиях. Это даст возможность женщинам занимать те же должности и получать аналогичные воинские звания, как и мужчинам.
Напомним, портал Стена сообщал, что на предстоящей встерче в рамках Нормандского формата Украина намерена определить четкие сроки и условия для разведения сил по всей линии разграничения на Донбассе. По словам главы государства сначала необходимо уточнить четкие сроки разведения войск в Золотом и Петровском на Луганщине, а потом выяснить и конкретный промежуток разведения войска на всей "контактной" линии.