В социальных сетях появились снимки, сделанные очевидцами вчера, в субботу, 21 числа, в городе Славянск на Донеччине, где погода преподнесла самый настоящий сюрприз, подарив жителям настоящий снег в сентябре.

Снег
Снег

Осадков в Донецкой области выпало совсем мало, однако факт снега в сентябре очень удивил и шокировал местное население, пишут Вести.

Также снег внезапно "появился" и под Мариуполем той же Донецкой области, в курортном поселке Мелекино, на побережье Азовского моря.

Кроме того, снег даже сопровождался градом.

Первый снег

Первый снег

Отметим, что согласно прогнозам синоптиков, вчера на поверхности почвы везде, кроме крайнего юга, ожидались заморозки 0-3°. В то же время на побережье Черного и Азовского морей ожидалось до 10° тепла, в на Донеччине, в частности, днем до 15 градусов с отметкой "плюс", и толко вот на высокогорье Карпат ждали дождь с мокрым снегом.

Первый снег

Первый снег

Напомним, что сегодня, в воскресенье, 22 сентября, в большинстве регионов Украины потеплеет до +18-+20 градусов. На востоке страны ожидается от +12 и до +14 градусов, небольшие осадки. Ночью столбик термометра опустится до 7-9 градусов тепла.

В Киеве потеплеет до +20 градусов, будет сонечно, но ветренно. Ночью же ожидается от +7 до +9 градусов.

Ранее портал "Стена" упоминал о погоде на зиму 2020 года. Отмечается, что начало зимы стартует с постепенного понижения температуры, но закончится все равно трескучими морозами, продолжающимися до середины марта. А вот летние месяцы порадуют украинцев теплом, солнцем и жарой. Осенью же следующего года будет сыро, хлолодно. Морозы же ударят еще в октябре.

Также мы писали о лютых морозах, которые, возможно, настигнут Европу в 2020 году. Термометр зимой будет показывать самую низкую отметку за последние тридцать лет. Такой вывод синоптики сделали, изучив синоптическую ситуацию в российском городе Норильск за Полярным кругом, где снег в такое время выпадает лишь раз в семь лет.

Кроме того, портал "Стена" сообщал, какие регионы страны в ближайшее время зальет дождями, а какие могут замерзнуть от резкой смены температуры.

К примеру, метеоролог, доктор физико-математических наук Вазир Мартазинов считает, что сентябрь будет с плюсовой температурой примерно до конца месяца. А вот с 28 числа ожидается резкое похолодание и заморозки.

В свою очередь народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует резкое понижение температуры уже с 23 сентября, а с 25-го он предвидит начало заморозков.