Власти России начали строительство Крымского моста сразу после того, как произошла аннексия Крыма. Его строили, чтобы соединить материковую Россию с украинским полуостровом. В мае 2018 года на мосту открыли автомобильную часть моста, а строительство железнодорожной части продолжалось вплоть до 24 сентября. Тогда, Россия запустила первый дизельный поезд из двух вагонов.

Поезд на Керченском мосту

Как сообщает Главред, российский гидрогеолог Юрий Медовар предполагает, что в связи с запуском поездов Керченский мост ждет скорое разрушение.
По словам ученого, если железнодорожные перевозки будут осуществляться постоянно, то сваи и так называемые опоры начнут проседать и случится это обязательно, несмотря на массу поездов.
Эксперт подтверждает свои слова тем фактом, что арочная конструкция Керченского моста не предназначена для движения тяжелых габаритных поездов.
Гидрогеолог рассказал, что когда большой состав будет идти, то локомотив проходит арку и часть вагонов окажутся на ней, остальная же часть - под ней. Соответственно, нагрузка будет неравномерна. Для этого, во время строительства установлены датчики горизонтальных колебаний, которые и будут показывать, как поведут себя стыки во время нагрузки.
Также нужно учитывать и тот факт, что мост был построен в сейсмическом районе не на скальном основании. Поэтому, по словам Медовара, угроза обрушения достаточно реальна.
Медовар считает, что полутвердые водонасыщенные глины не выдержат такой серьезной нагрузки и будут проседать. В подтверждение своих слов, он наводит цифры: арка весит 10 тыс. тонн и поезд еще 5 тыс. тонн. Как видим, посадка будет обязательно, поскольку природу не обманешь.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что из-за строительства Керченского моста в Азовском море могла произойти экологическая катастрофа. Аспирант и научный сотрудник Киевского национального университета имени Тараса Шевченко отдыхая этим летом в Геническе, Херсонской области заметила, что вымерла целая популяция медуз-корнеротов.