С 1 декабря вступают в силу новые строительные нормы.

Они были опубликованы министерством строительства и ЖКХ, передает портал UBR. Касаются они строительства и реконструкции домов до ста метров.

Самые ключевые изменения: отмена обязательной установки радиоточек в квартирах при сохранении их в помещениях дежурного персонала, требования к установке лифта с четырьмя и более этажами, разрешение размещения общественных заведения выше третьего этажа при условии соблюдения противопожарной безопасности. Кроме этого, разрешена более свободная планировка взамен ранее обязательной комнатной. Новые правила разрешают застройщикам создавать кухни-ниши.

Также в законе имеются множество дополнительных указаний, который ужесточает требования к пожарной безопасности при строительстве балконов или лоджий, а также у него есть множество мелких уточнений.

Эксперты считают, что утвержденные нормы и так соблюдались большинством киевских застройщиков, за исключением очень дешевого жилья, а ввести их в практику стоило лет 10-15 назад.

Сегодня, 26 сентября, примерно в 9:00 на проспекте Красной Калины. Дело в том, что в этом месте недалеко от супермаркета ведется строительство двух зданий. Они должны составить высоту в 90 метров (около 27 этажей). В итоге строительный кран упал вниз.

По словам очевидцев, сооружение упало с тыльной стороны магазина, где поместили рампу для отгрузки различных товаров. Также в скором времени свидетели происшествия сообщили, что на месте уже была замечена машина медиков. Позже ситуацию прокомментировали представители местного городского совета.

По словам сотрудников горсовета, в происшествии пострадала женщина, которая работала водителем крана. Уточняют, что ее зажало в конструкции. Помогли выбраться ей сотрудники спасательной службы. Известно, что после этого врачи отвезли пострадавшую в больницу, однако то, в каком сейчас состоянии находится женщина, неизвестно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр финансов Украины Оксана Макарова заявила о том, что у жителей страны вырастут заработные платы. Это связано с тем, что в бюджете предусмотрена сумма для минимальной зарплаты, которая превышает нынешний уровень выплат.

Также стало известно, что Владимир Зеленский обратился к жителям Украины за помощью. По словам главы украинского государства, коррупцию можно остановить только сообща.