Житель Запорожской области собрал свой собственный автомобиль.

Бердянский умелец Виктор Головань уже 25 лет ездит на собственной сконструированной машине, передает портал Автоблог. Свое чудо техники он назвал "Азов". На конструирование автомобиля у народного умельца ушло 14 лет.

Некоторые узлы и агрегаты, которые подверглись изменениям, Виктор Головань позаимствовал у «Запорожца». Транспортное средство ездит исключительно на 95 бензине.

Машина может разогнаться до 130 километров в час, а расход топлива составляет 7,5 литров на сто километров.

Напомним, специалисты аналитического центра AUTO.RIA подсчитали, сколько лет нужно среднестатистическому украинцу для покупки самых популярных моделей машин. Для расчетов использовались сведения Госстата о среднем заработке. По последней информации (июнь 2019 года) она равна 10 971 гривен.

Из автомашин с пробегом граждане Украины чаще предпочитают Ауди A6. Такой автомобиль в среднем стоит 202 123 грн и чтобы его приобрести, понадобится 19 средних зарплат. Далее по востребованности значится Део Ланос. Он является многолетним лидером по продажам. Средняя цена Део — 85 897 гривен и насобирать на него реально за 8 месяцев.

Наиболее дорогостоящая среди топ-5 в поиске — это Тойота Камри, средняя стоимость которой равна 338 246 гривен. Среднестатистический житель Украины сможет ее приобрести лишь спустя 31 месяц отложений всего заработка.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в 70-х годах прошлого века итальянцы разработали роскошную модель "Волги" на базе Fiat, о которой мало кому было известно до сегодняшнего дня. В серийное производство эта машина так и не вышла.

Также «Стена» сообщала, что в начале 70-х годов минувшего века на Запорожском автозаводе, как вариант переднеприводного автомобиля, под чутким руководством главного конструктора предприятия Владимира Стешенко начались работы по созданию нового ЗАЗ. Но первоначальный вариант, созданный в виде макета, в серию не пошел.