Верховная рада приняла законопроект, который предусматривает отсрочку штрафов до средины ноября для владельцев автомобилей на иностранных номерах. После этого, появилась информация, что несмотря на постановление, владельцев данных автомобилей все равно продолжают штрафовать. Кроме того, данный законопроект не решает вопрос растаможки "евроблях".

Владислав Криклий

Как стало известно, министр инфраструктуры Владислав Криклий назвал решение, которое обрадовало всех владельцев нерастаможенных "евроблях".
В частности, министр заявил о возможности максимально упростить формулу растаможки автомобилей, в которые также и входят так называемые "евробляхи".
По мнению Криклия, в данном вопросе не помешало бы использовать опыт Грузии, которая в свое время ввела доллар, два или три с "кубика. Он добавил, что как вариант звучало ввести коэффициент на марку и больше ничего.

Министр надеется, что если формула растаможки станет намного проще, то удастся избежать коррупции при оформлении автомобиля.
При этом, у данного предложения есть один существенный нюанс. Дело в том, что в проекте бюджета на 2020 год учитывались доходы, которые страна получит, когда формула расчета акцизов и пошлин вступит в силу.
НАпомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине в последнее время увеличилось число ввезенных поддержанных автомобилей из стран Европы. Заметнее всего увеличился импорт легковушек — в 3,2 раза, до 341,3 тыс. машин (на общую сумму $2,11 млрд.). При этом, они могут нанести вред окружающей среде.
Также, "Стена" писала, что в Кабмине предлагает разделить евробляхи на две разные категории, к которым будут применяться различные ставки "легализации". В первую категорию войдут старые авто, до определенного объема двигателя и возраста, которые уже находятся на территории страны. Владельцы "древних" евроблях будут единоразово платить единую ставку по растаможке. Вторая категория - это уже более новые автомобили, которых растамаживать собираются согласно специально прописанной формуле. В Мининфраструктуры считают, что введение двухуровневого платежа снимет около 80% всех проблем.