Министр социальной политики предложила не привязывать соцвыплаты к прожиточному минимуму.

Взамен Юлия Соколовская предлагает систему абсолютных цифр, которые можно будет корректировать в госбюджете, передает портал Украинская правда. А система, когда социальные выплаты измеряются в фиксированном прожиточном минимуме, по словам министра социальной политики, делает систему негибкой.

"Мы хотим отвязать прожиточный минимум от всего, что не соответствует ему по сути, чтобы более гибко можно было двигаться по программам. Например, у нас есть программа помощи малообеспеченным семьям, и если бы мы в этой программе оставили прожиточный минимум как таковой, то в рамках этой программы поднимать прожиточный минимум проще, чем поднимать его полностью по всей системе", - подчеркнула министр.

Юлия Соколовская отметила, что такое новшество позволит устанавливать "конкретные приоритеты".

"Система должна быть гибкой и соответствовать потребностям, которые есть в конкретный момент", - сообщила она.

В пятницу, 20 сентября, ВРУ 254 голосами приняла законопроект о верификации и мониторинге государственных выплат, которые получают украинцы.

Как отметил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев, когда получатель субсидии, имея в собственности несколько квартир, на каждую получает помощь на оплату ЖКУ - это несправедливо, пишет Страна.

Поэтому депутаты предложили Министерству финансов запустить соответствующую программу, выявляющую проблемные моменты, и которая будет сообщать о них напрямую соответствующим органам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве заявили об изменениях по поводу прожиточного минимума для населения. В целом, социальные стандарты в грядущем году ожидают большие перемены.

Также мы писали, что правительство наделит налоговиков новыми полномочиями. Теперь они будут следить как за доходами, так и за расходами украинцев. Если человек сделает покупку на 40 тысяч гривен т выше, но не сможет документально объяснить источник доходов, его оштрафуют и доначислять подоходный налог в размере 18,5%.