Волна массовых минирований все не покидает крупные города Украины. 18 сентября правоохранители проверяли информацию о минировании в Киеве ряда важных зданий. Кроме того, в списке также значилась Генеральная прокуратура, Государственное бюро расследований, Верховная Рада Украины, а также Офис президента. Теперь же правоохранители проверяют информацию о минировании торговых центров, медицинских учреждений и жилых домов в Харькове.

Взрывотехники

Как пишет Корреспондент, сообщения поступили накануне вечером, 27 сентября.
Сотрудники полиции эвакуировали из зданий, где сообщалось о минировании 2226 человек.
В последствии, пресс-служба полиции Харькова сообщила, что после тщательного осмотра указанных зданий и близлежащих территорий специалисты взрывотехнической службы никаких взрывных устройств или опасных веществ не нашли.
По данному факту полиция возбудила уголовное дело по статье террористический акт. За подобное правонарушение злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без такового.
Ранее, в Нацполиции Украины заявляли, что сообщения о псевдоминированиях распространяют из оккупированных территорий террористы "Л/ДНР", чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине.
В основном, объектами минирования становятся места скопления большого количества людей: тоговые центры, аэропорта, вокзалы. Но, этим летом, поступали сообщения о минировании больниц, детских садов, родильных домов. Очевидно, что такие сообщения направлены с целью напугать население и посеять панику в крупных городах Украины.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что 27 сентября поступило сообщение в полицию о минировании международного аэропорта "Львов" имени Даниила Галицкого. После осмотра, взрывоопасных предметов не было обнаружено. Полиция проводит поиски лжеминера.
Также, "Стена" писала, что в Киеве 18 сентября возле моста Метро злоумышленник открыл стрельбу и угрожал взрывом. Его задержала полиция. По сведениям некоторых СМИ "террорист" захватил киевский мост из-за своей девушки Алены, которая ему изменила с военнослужащим из другой части.