На днях министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в интервью предложил использовать опыт Грузии в вопросе введения акциза, где правительство ввело правило: доллар, два, или три за “кубик”. Но, пока, правительство окончательного решения по этому вопросу не приняло.

Автомобили на улице Киева

Тем временем, автоюрист Денис Конюшко рассказал, как может повлиять отмена акциза на импорт авто в Украине, пишет сайт vesti-ua.net.
По словам эксперта, от такого решения правительства, продажи новых автомобилей не увеличатся. При этом, на украинских дорогах появится еще больше поддержанных авто.
Конюшко прогнозирует, что если правительство примет данный законопроект, то он приведет к тому, что стоимость автомобилей снизится, так как акциз в большинстве случаев занимает наибольшую часть в таможенных платежах.
Эксперт считает, что если акциз на новые автомобили будет установлен в пределах 50-150 евро, то эта сумма не сильно повлияет на их стоимость. Те люди, которые хотели купить именно новый автомобиль, все равно его купят. А вот для тех, кто захочет приобрести б/у автомобили из США и Европы это решение повлияет.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что правительство продлило до ноября текущего года отсрочку штрафов для тех водителей, кто еще не успел растаможить свой автомобиль. Но, в документе есть одна деталь, которая позволяет штрафовать таких водителей и дальше. Дело в том, что о датах такой процедуры речи не шло. Поэтому, в Закарпатье водители продолжают получать штрафы. Теперь же выходит, уточняют украинцы, что люди возмущены, но и таможенники ничего не могут поделать с этим, так как нужно действовать в рамках законодательства.
Также, "Стена" писала, что Министерство цифровой трансформации намерено дать возможность гражданам Украины хранить некоторые документы в электронном виде. Водетелям знакомы ситуации, когда дома остался кошелек с водительским удостоверением. Правительство решило, что можно делать в такой ситуации. У 30% полицейских при себе есть планшеты, при помощи которых они могли бы отсканировать QR-код и получить нужные данные о водителе.